精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的.请问:谁是一百米决赛的冠军?
分析:本题采用排除法.假设小张说真话,那么小王说的话也是正确的,与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;同样分析小王说真话也不符合题意,说明小李说了真话,从而得出答案.
解答:解:如果小张说真话,那么小王说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
同样,如果小王说真话,那么小张说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
故只有不李说的话是真的,
若乙丙是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾.
故得丙是一百米决赛的冠军,
故答案为:丙.
点评:本题主要考查了逻辑推理问题,逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判定推出合理结论的问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人参加奥运会射击项目选拔赛,四人的平均成绩和方差如下表所示:
.
x
8.5 8.8 8.8 8
.
S
3.5 3.5 2.1 8.7
则参加奥运会的最佳人选为
 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人参加奥运会射击项目选拔赛,四人的平均成绩和方差如下表所示:
平均环数
.
x
8.4 8.7 8.7 8.3
方差s2 3.6 3.6 2.2 5.4
从这四个人中选择一人参加奥运会射击项目比赛,最佳人选是

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2012•西区模拟)甲、乙、丙、丁四人参加一家公司的招聘面试,公司规定面试合格者可签约,甲、乙面试合格就签约,丙、丁面试都合格则一同签约,否则两人都不签约,设每人面试合格的概率都是
23
,且面试是否合格互不影响,求:
(1)至少有三人面试合格的概率;
(2)恰有两人签约的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2012•长春模拟)甲、乙、丙、丁四人排成一列,则甲不排在乙之后的概率为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案