精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,两平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距8cm,C、D为电场中的两点,且CD=4cm,CD连线和场强方向成θ=60°角.一个电子从D点移到C点过程中电场力做功为3.2×10-17J,求:(电子的电荷量e=1.60×10-19C)
(1)A、B间匀强电场的场强;
(2)A、B两点间的电势差;
(3)若A板接地,D点电势为多少?

分析 (1)根据电场力做功W=qEd,d是沿电场方向两点间的距离,求解电场强度.
(2)根据匀强电场中,场强与电势差之间的关系U=Ed求出电场强度E.
(3)由公式U=Ed求出AB间电势差,再求解B点电势.

解答 解:(1)由题,D→C电场力做正功
W=qEL0.04cos60°
E=$\frac{W}{qLcos60°}$=$\frac{3.2×1{0}^{-17}}{1.6×1{0}^{-19}×0.04×\frac{1}{2}}$=1×104N/C
(2)电子在电场中平衡,受到的电场力方向向上,电子带负电,则场强方向为A→B.
A、B间电势差为UAB=EdAB=104×8×10-2=800V
(3)A、D间电势差为
UAD=EdAB=10000×0.08V=800V
UABAB
φA=0
φB=-800V
答:
(1)匀强电场的场强为1×104N/C;
(2)A、B两点间的电势差是800V;
(3)若A板接地,B点电势为是-800V.

点评 电场力具有力的一般性质,电场力做功可根据功的一般计算公式W=Flcosα计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一辆汽车以12m/s的速度匀速行驶,遇突发情况刹车减速,可视为匀减速直线运动,加速度大小是0.8m/s2,经20s汽车发生的位移是(  )
A.80 mB.90 mC.100 mD.110 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示、有一质量为m的小球在光滑的半球碗内做匀速圆周运动,轨道平在水平面内,已知小球与半球形碗的球心O的连线跟竖直方向的夹角为θ,半球形碗的半径为R,已知重力加速度为g,求小球做匀速圆周运动的角速度及小球对碗壁的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.2003年全世界物理学家评选出“十大最美物理实验”,排名第一的为1961年物理学家利用“托马斯•杨”双缝干涉实验装置,进行电子干涉的实验.从辐射源辐射出的电子束经两靠近的狭缝后在显微镜的荧光屏上出现干涉条纹,该实验说明(  )
A.光具有波动性B.光具有波粒二象性
C.微观粒子也具有波动性D.微观粒子也是一种电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.小船在静水中的航行速度是v1,河水的流速是v2,当小船的船身垂直于河岸横渡宽度一定的河流时,小船的合速度v=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}$.若河宽为d,则小船过河的最短时间是$\frac{d}{{v}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q的碰撞时间极短,且无机械能损失,已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,已知平板车的质量M:m=4:1,重力加速度为g.求:
(1)小物块Q离开平板车时,二者速度各为多大?
(2)平板车P的长度为多少?
(3)小物块Q落地时与小车的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.通以1A电流,长1m的直导线垂直放入匀强电场中,所受安培力为1N,则该磁场的磁感应强度为1T;如将电流变为2A,导线受到的安培力为2N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一列简谐横波在某时刻的波形曲线如图所示,并已知该时刻d质点的振动方向向上.从该时刻起,图中a、b、c、d、e各质点和波的运动说法正确的是(  )
A.机械波向右传播
B.机械波向左传播
C.各个质点的振幅沿传播方向逐渐减小
D.在波的传播中,振动质点会随波的传播方向发生迁移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某实验小组欲测定正方体木块与长木板之间的动摩擦因数,采用如图甲所示的装置,图中长木板水平固定.

(1)实验开始之前某同学用游标卡尺测得正方体边长,读数如图乙所示,则正方体的边长为9.015cm.
(2)如图丙所示为该组同学实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个计时点未画出,从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm,则木块的加速度大小a=1.3m/s2(保留两位有效数字)
(3)该组同学用天平测得木块的质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,同时已知重力加速度为g,木块的加速度为a,则木块与长木板间动摩擦因素表达式μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案