精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.某同学想通过以下实验测量一小灯泡的额定功率,他所用器材如下:
A、待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为几欧
B、电压表一只:量程为3V,内阻约为3kΩ
C、电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D、滑动变阻器一只,干电池两节,开关一个,导线若干

①请在甲图中补全测量小灯泡额定功率的电路图
②图甲中开关S闭合前,滑动变阻器的滑片应置于B端(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”)
③该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.1W.(结果保留两位有效数字)
④由于实验中使用的电流表与电压表不是理想的电表,该同学测出小灯泡的功率大于(填“大于”、“等于”或“小于”)灯泡的实际消耗功率,引起误差的原因是因为电压表分流,电流表测得的电流大于灯泡的电流.

分析 (1)根据实验要求及给出的信息分析电路结构,从而得出正确的电路图;
(2)根据滑动变阻器原理及实验安全的要求可以明确电路中电流应从最小开始调节,从而明确滑片开始时的位置;
(3)由伏安特性曲线明确达到额定电压时的电流,则由P=UI可求得功率;
(4)根据电表内阻的影响,分析测量数据与实际数据间的关系,从而明确误差及其来源.

解答 解:(1)为了精确测量灯泡功率并得出伏安特性曲线,应采用滑动变阻器的分压接法,同时灯泡内阻较小,故采用电流表外接法;故电路图如图所示;
(2)为了保证实验安全,开始时测量电路两端的电压应为最小值,故滑片开始时应接在B端;
(3)由得出的伏安特性曲线可知,当电压2.5V时,电流为0.44A;则灯泡的额定功率P=UI=2.5×0.44=1.1W;
(4)电表不是理想电表,则由于采用外接法,故电流表示数偏大,由P=UI可知,测量值应大于真实值;
故答案为:(1)如图所示;(2)B端;(3)1.1;(4)大于;因为电压表分流,电流表测得的电流大于灯泡的电流,

点评 本题考查测量灯泡功率的实验,要注意明确实验中的基本原理,脱离开原理是无法正确解决实验问题的;处理数据时注意将将公式与图象联系在一起理解和解答问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.将一台理想变压器的原线圈接在一个正做交流电源上,该交流电源的变化规律如图所示,已知原,副线的匝数比为10:1,副线圈所接的负载电阻为22Ω,导线电阻不计,那么(  )
A.副线圈的输出电压为31.1V
B.副线圈中交流电的频率为50Hz
C.流过原线圈的电流为0.1A
D.流过负载电阻的电流方向每秒改变50次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,在倾角为30°足够长的光滑斜面上,质量为m的物块受到平行于斜面的力F作用,其变化规律如图乙,纵坐标为F与mg的比值,规定力沿斜面向上为正方向,则下列图中正确表达物块速度v随时间t变化规律的是(物块初速度为零,g取10m/s2)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图甲所示.在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一个质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F按图乙所示的方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力F沿斜面向上为正).已知重力加速度g=10m/s2,此物体在t=0时的速度为零.则关于物体的速度随时间变化的关系图象,下列正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动就是液体分子的热运动
B.气体体积缓慢增大,一定对外界做功
C.在一定的条件下,绝对零度可以实现
D.一定质量的气体吸收了热量,温度一定升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,光滑绝缘水平桌面上直立一个单匝矩形导线框,线框的边长LAB=0.3m,LAD=0.2m,总电阻为R=0.1Ω.在直角坐标系xOy中,有界匀强磁场区域的下边界与x轴重合,上边界满足曲线方程y=0.2sin$\frac{10π}{3}$x(m),磁感应强度大小B=0.2T.线框在沿x轴正方向的拉力F作用下,以速度v=10m/s水平向右做匀速直线运动,则下列判断正确的是(  )
A.线框中的电流先沿逆时针方向再沿顺时针方向
B.线框中感应电动势的最大值为0.4V
C.线框中感应电流有效值为4A
D.线框穿过磁场区域的过程中外力做功为0.024J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在真空中,氢原子从能级A跃迁到能级B时,辐射出波长为λ1的光子;从能级A跃迁到能级C时,辐射出波长为λ2的光子.若λ1>λ2,真空中的光速为c,则氢原子从能级B跃迁到能级C时(  )
A.将吸收光子,光子的波长为$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{({λ}_{2}-{λ}_{1})}$
B.将辐射光子,光子的波长为$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{({λ}_{1}-{λ}_{2})}$
C.将吸收光子,光子的频率为$\frac{({λ}_{1}+{λ}_{2})c}{{λ}_{1}{λ}_{2}}$
D.将辐射光子,光子的频率为$\frac{({λ}_{1}+{λ}_{2})c}{{λ}_{1}{λ}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示轻杆长1m,其两端各连接质量为1kg的小球,杆可绕距B点0.2m处的轴O在竖直平面内转动,A球在最低点的速度为4m/s.求
(1)B球此时速度大小;
(2)B球此时对杆的作用力大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,宽度为L=0.5m的光滑金属框架MNPQ固定于水平面内,并处在磁感应强度大小B=0.4T,方向竖直向下的匀强磁场中,框架的电阻非均匀分布.将质量m=0.1kg,电阻可忽略的金属棒ab放置在框架上,并与框架接触良好.以P为坐标原点,PQ方向为x轴正方向建立坐标.金属棒从x0=1m处以v0=2m/s的初速度,沿x轴负方向做a=2m/s2的匀减速直线运动,运动中金属棒水平方向仅受安培力作用.求:
(1)金属棒ab运动0.75m所用的时间和框架产生的焦耳热Q;
(2)框架中aNPb部分的电阻R随金属棒ab的位置x变化的函数关系;
(3)金属棒ab沿x轴负方向运动0.6s过程中通过ab的电量q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案