精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,一质量为m=0.1kg的小球,可视为质点,从半径为R=0.5m的竖直放置的半圆形光滑轨道的最高点B点水平飞入,恰能沿圆轨道内壁从B点运动到最低点A.小球经过A点后水平飞出,垂直于斜面击中倾角为θ=30°的斜面上的C点,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球经过轨道最低点A时对轨道的压力;
(2)轨道A点和斜面C点间竖直高度.

分析 (1)小球恰能沿圆轨道内壁运动,在B点,重力恰好提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解B点的速度;从B到A过程,机械能守恒,根据守恒定律列式求解A点的速度;在A点,支持力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解支持力,最后根据牛顿第三定律得到压力;
(2)从A到C是平抛运动,根据平抛运动的分速度公式求解C点的竖直分速度,结合位移公式求解A点和C点间竖直高度.

解答 解:(1)小球恰能沿着竖直轨道运动,在B点,由牛顿第二定律,有:
mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$   ①
从B到A过程,根据守恒定律,有:
mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$ ②
在A点,根据牛顿第二定律,有:
${F}_{A}-mg=m\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$ ③
联立①②③解得:
vB=$\sqrt{5}$m/s
vA=5m/s
FA=6N 
根据牛顿第三定律,压力为6N;
(2)小球经过A点后水平飞出,做平抛运动,垂直于斜面击中倾角为θ=30°的斜面上的C点,故在C点的速度方向与水平方向的夹角为60°;
根据分运动公式,有:
tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{A}}$
故${v}_{y}=5\sqrt{3}$m/s
故高度差:h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}=\frac{(5\sqrt{3})^{2}}{2×10}$=3.75m
答:(1)小球经过轨道最低点A时对轨道的压力为6N;
(2)轨道A点和斜面C点间竖直高度为3.75m.

点评 本题关键是对小球进行过程分析和状态分析,明确向心力来源,结合牛顿第二定律、机械能守恒定律和平抛运动的分运动公式列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,木块静止在斜面上,下列关于木块的受力情况说法正确的是(  )
A.木块受重力,斜面对它的支持力
B.木块受重力,斜面对它的支持力和摩擦力
C.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力和下滑力
D.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力、下滑力和压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.用图甲所示的装置验证机械能守恒定律,跨过定滑轮的细线两端系着质量均为M的物块A、B,A下端与通过打点计时器的纸带相连,B上放置一质量为m的金属片C,固定的金属圆环D处在B的正下方.系统静止时C、D间的高度差为h.先接通电磁打点计时器,再由静止释放B,系统开始运动,当B穿过圆环D后C被D阻挡而停止.
(1)如已测出B穿过圆环D时的速度大小v,则若等式$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$(均用题中物理量的字母表示)成立,即可认为A、B、C组成的系统机械能守恒.
(2)还可运用图象法加以验证:改变物块B的释放位置,重复上述实验,记录每次C、D间的高度差h,并求出B刚穿过D时的速度v,作出v2-h图线如图乙所示,根据图线得出重力加速度的表达式g=$\frac{(2M+m){v}^{2}}{2m{h}_{1}}$.(均用题中物理量的字母表示),代入数据再与当地的重力加速度大小比较,即可判断A、B、C组成的系统机械能是否守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,粗细均匀的弯曲玻璃管A、B两端开口,管内有一段水银柱,管内左侧水银面与管口A之间气柱长为lA=40cm,现将左管竖直插入水银槽中,稳定后管中左侧的水银面相对玻璃管下降了2cm,设被封闭的气体为理想气体,整个过程温度不变,已知大气压强p0=76cmHg,求:稳定后A端上方
(1)气柱的压强;
(2)气柱的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,在xOy竖直平面内存在竖直方向的匀强电场,在第一象限内有一与x轴相切于点(2R,0)、半径为R的圆形区域,该区域内存在垂直于xOy面的匀强磁场,电场与磁场随时间变化如图乙、丙所示,设电场强度竖直向下为正方向,磁场垂直纸面向里为正方向,电场、磁场同步周期性变化(每个周期内正反向时间相同).一带正电的小球A沿y轴方向下落,t=0时刻A落至点(0,3R),此时,另一带负电的小球B从最高点(2R,2R)处开始在磁场内紧靠磁场边界作匀速圆周运动;当A球再下落R时,B球旋转半圈到达点(2R,0);当A球到达原点O时,B球又旋转半圈回到最高点;然后A球开始匀速运动,两球的质量均为m,电量大小均为q.(不计空气阻力及两小球之间的作用力,重力加速度为g)求:

(1)匀强电场的场强E的大小;
(2)小球B作匀速圆周运动的周期T及匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)电场、磁场变化第一个周期末AB两球间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为53°,OB绳与水平方向的夹角为37°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比正确的是(  )(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{3}{4}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{4}{3}$C.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{16}{9}$D.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{9}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于磁感应强度,下列说法正确的是(  )
A.通电导线所受的磁场力为零,该处的磁感应强度大小也一定为零
B.磁场中某处的磁感应强度的方向跟电流在该处受到的磁场力的方向相同
C.一小段通电导线放在磁感应强度大小为零的位置,那么它受到的磁场力也一定为零
D.1m长的通电导线放置在磁场中,通过1A的电流,受到的磁场力为1N,则该处的磁感应强度大小就是1T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.为了研究超重和失重现象,某同学把一体重计放在电梯的地板上,她站在体重计上随电梯上下运动,并观察体重计示数的变化情况.如表记录了几个特定时刻体重计的示数,若已知t0时刻电梯静止,则(  )
时刻t0t1t2t3
体重计示数/kg45.050.040.045.0
A.t1和t2时刻该同学的质量相等,但所受的重力不等
B.t1和t2时刻电梯的加速度大小相等,方向一定相反
C.t1和t2时刻电梯的加速度大小相等,运动方向一定相反
D.t3时刻电梯的速度方向可能是向上的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后(  )
A.M静止在传送带上B.M可能沿斜面向上运动
C.M受到的摩擦力不变D.M下滑至底端的时间变长

查看答案和解析>>

同步练习册答案