精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一个线圈接通电路时,通过它的电流变化率为10A/S,产生的自感电动势为3.0V,切断电路时,电流的变化率为50A/S,产生的自感电动势为15V,这个线圈的自感系数为0.3H.

分析 根据自感电动势公式E=L$\frac{△I}{△t}$,结合电流变化率,即可求解;切断电路时,自感系数不变,再由自感电动势,即可求解.

解答 解:自感电动势公式E=L$\frac{△I}{△t}$,结合电流变化率为10A/s,产生的自感电动势为2.0V;
则有:L=$\frac{E}{\frac{△I}{△t}}$=$\frac{3}{10}$=0.3V•s/A=0.3H,
当切断电路时,电流变化率为50A/s,
产生的自感电动势是E′=L$\frac{△I}{△t}$=0.3×50V=15V,
故答案为:15,0.3H.

点评 本题是基础的内容的考察,知道什么是自感现象,明确自感的作用可以解答本题,掌握自感电动势公式的应用,注意自感系数与电流变化率的大小无关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示为电容式声波传感器的示意图,该电路可将声音信号转化为电信号.该电路中右侧金属板b固定不动,左侧是能在声波驱动下沿水平方向左右往复运动的镀有金属层的振动膜a,a、b构成了一个平行板电容器,且通过导线与稳压电源正、负极相接.a随声源S振动而左右往复运动.下列有关分析正确的是(  )
A.a左右往复运动过程中,a、b板构成的电容器的电容不变
B.a左右往复运动过程中,b板所带的电荷量不断变化
C.a左右往复运动过程中,a、b板之间的电场强度不断变化
D.a左右往复运动过程中,灵敏电流计中始终有方向不变的电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两根电阻不计、相距L且足够长的平行光滑导轨与水平面成 θ 角,导轨处在磁感应强度B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上,导轨下端连接阻值为R的电阻.现让一质量为m,电阻也为R、与导轨接触良好的水平金属棒ab从静止开始下滑,ab下滑距离s后开始匀速运动,重力加速度为g.求:
(1)ab棒匀速下滑时速度v的大小;
(2)ab棒从静止至开始匀速下滑的过程中,ab棒上产生的热量.
(3)通过的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.A、B两个质点分别做匀速圆周运动,在相等时间内它们通过的路程之比为2:3,绕圆心转过的角度之比为3:2,则下列说法中正确的是(  )
A.它们的周期之比为3:2B.它们的周期之比为2:3
C.它们的向心加速度之比为1:1D.它们的向心力之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,洗衣机的脱水筒在工作时,有一件衣物附着在竖直的筒壁上,则此时(  )
A.衣物受重力、筒壁弹力和摩擦力作用
B.衣物随筒壁做圆周运动的向心力由摩擦力提供
C.筒壁的弹力随筒的转速的增大而增大
D.筒壁对衣物的摩擦力随筒的转速的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在物理学中,突出问题的主要方面,忽略次要因素,建立理想化的“物理模型”,并将其作为研究对象,是经常采用的一种科学方法,质点就是这种物理模型之一.下列有关质点的说法正确的是(  )
A.只有细小的物体才能看成质点
B.物体在任何情况下都能看成质点
C.研究汽车能否通过一座很窄的小桥时,不能将汽车看成质点
D.研究地球自转的规律时,可以把地球看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第20s内的位移比后1s内的位移少0.2m,则下列说法正确的是(  )
A.小球加速度为0.2m/s2B.小球前20s内的平均速度为2m/s
C.小球第20s的初速度为4m/sD.第20s内的平均速度为0.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,磁场中固定一个电荷量+Q的正点电荷,一个质子以+Q点电荷为圆心在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁感应强度方向垂直于纸面向里,磁感应强度大小为B,若质子所受洛伦兹力是电场力的3倍,质子的电荷量为e,质量为m,则质子运动的角速度和绕行方向是(  )
A.$\frac{2Be}{3m}$  逆时针方向B.$\frac{4Be}{3m}$   逆时针方向
C.$\frac{2Be}{m}$   顺时针方向D.$\frac{4Be}{m}$  顺时针方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,粗糙水平桌面AM的右侧连接有一竖直放置、半径R=0.3m的光滑半圆轨道MNP,桌面与轨道相切于M点.在水平半径ON的下方空间有水平向右的匀强电场,现从A点由静止释放一个质量m=0.4kg、电荷量为q的带正电的绝缘物块,物块沿桌面运动并由M点进入半圆轨道,并恰好以最小速度通过轨道的最高点P.已知物块与水平桌面间的动摩擦因数为0.55,电场强度E=$\frac{mg}{q}$,取g=10m/s2,则(  )
A.物块经过M点时的速率为$\sqrt{3}$m/s
B.物块经过半圆轨道MN的中点时对轨道的压力为4$\sqrt{2}$N
C.物块由M向P运动的过程中速率逐渐减小
D.AM的长度为1m

查看答案和解析>>

同步练习册答案