精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一物体在粗糙水平面上,受到方向不变的水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系如图的(a)所示,物体速度v与时间t的关系如图的(b)所示(g=10m/s2).
(1)定性描述从0s~6s物体的运动情况;
(2)求物体的质量m;
(3)求物体与水平面之间的动摩擦因数μ.

分析 解决本题的关键是理解速度图象的斜率的含义:速度图象的斜率代表物体的加速度.速度的正负代表物体运动的方向.

解答 解:(1)根据图b知前2s时间内:物体静止;中间两秒:匀加速直线运动;后两秒:匀速直线运动.
(2)由速度时间图象可以知道在4-6s的时间内,物体匀速运动,处于受力平衡状态,所以滑动摩擦力的大小为8N,
在2-4s的时间内,物体做匀加速运动,直线的斜率代表加速度的大小,所以有:a=$\frac{4-0}{2}$=2m/s2,由牛顿第二定律可得:F-f=ma,所以有:m=$\frac{F-f}{a}=\frac{12-8}{2}$=2kg,
由f=μFN=μmg,所以有:μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{8}{20}$=0.4,
答:(1)前2s时间内:物体静止;中间两秒:匀加速直线运动;后两秒:匀速直线运动.
(2)物体的质量2kg;
(3)物体与水平面之间的动摩擦因数0.4.

点评 对于速度图象类的题目,主要是要理解斜率的含义:斜率代表物体的加速度;速度正负的含义:速度的正负代表物体运动的方向;速度图象与时间轴围成的面积的含义:面积代表物体的位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在天花板下悬挂一长为L=15的木杆,在木杆下端的正下方h=20处有一观察点P,它看到木杆因悬线断开而自由下落,求:
(1)木杆下端经过P点时的速度大小v
(2)木杆下端经过P点所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,A、B两物体用轻细绳跨过光滑轻小滑轮相连,A物体悬在空中,B物体放在水平地面上,A、B两物体均静止,现将B物体稍向左移一点,A、B两物体仍保持静止,则此时与移动B前相比(  )
A.绳子拉力不变B.地面对物体B的支持力变小
C.地面对物体B的摩擦力变大D.物体B受到的合力变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上的N点与x轴正方向成θ=60°角射入磁场,最后从y轴负半轴上的P点垂直于y轴射出磁场,如图所示.不计粒子重力,求:
(1)粒子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)粒子从M点运动到P点的总时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,小球从竖直砖墙某位置静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5…所示小球运动过程中每次曝光的位置.连续两次曝光的时间为T,每块砖的厚度为d.根据图中的信息,下列判断正确的是(  )
A.能判断位置“1”是小球释放的初始位置
B.能求出小球下落的加速度为$\frac{d}{{T}^{2}}$
C.能求出小球在位置“3”的速度为$\frac{7d}{2T}$
D.能求出小球在位置“5”的速度为$\frac{5d}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.A、B两点在两个等量异种点电荷连线的中垂线上,且到连线上中点O的距离相等,如图所示,则(  )
A.同一电荷在A、B两点的电势能相等
B.把正电荷从A点沿直线移动到B点,电荷的电势能先增大后减少
C.把正电荷从A点沿直线移动到B点,电荷的电势能先减少后增大
D.A、B连线上的任意两点的电势差为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一个小石子至楼顶处自由落下(不计空气阻力),落到地面时的速度为V,则小石子从楼顶落到楼高一半处所用的时间和瞬时速度分别是(  )
A.$\frac{v}{g}$,$\frac{1}{2}$vB.$\frac{\sqrt{2}v}{2g}$,$\frac{\sqrt{2}}{2}$vC.$\frac{v}{2g}$,$\frac{1}{4}$vD.$\frac{(2-\sqrt{2})v}{2g}$,$\frac{\sqrt{2}}{4}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两块水平放置的平行正对的金属板a、b与两电池相连,在距离两板等远的M点有一个带电液滴处于静止状态.若将a板向下平移一小段距离,但仍在M点上方,稳定后,下列说法中正确的是(  )
A.液滴将加速向下运动
B.M点电势升高,液滴在M点时电势能将减小
C.M点的电场强度变小了
D.在a板移动前后两种情况下,若将液滴从a板移到b板,电场力做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.从下表中选出适当的实验器材,设计一电路来测量一个刻度盘上,总共有10个小格且刻度均匀,但量程尚未准确测出的电压表V1的量程U1m,要求方法简捷,有尽可能高的精度,并能测出多组数据.
器  材字母代号规            格
待测电压表V1A量程在23~27V之间,内阻r1=250kΩ
标准电压表V2B量程2V,内阻r2=20KΩ
电流表AC量程3A,内阻r3=0.01Ω
滑动变阻器RD总电阻1KΩ
稳压电源εE30V,内阻很小
电键S及导线若干F
①应选择的器材有:A、B、D、E、F(写字母代号)
②画出电路图,并在图上标出所有器材
③若选择其中的一组数据来计算V1的量程,则所用表达式U1m=${U_{1m}}=\frac{{10{U_2}{r_1}}}{{N{r_2}}}$,式中各字母代表的是r1=250kΩ,r2=20kΩ,U2:某次测量时V2的读数,N:某次测量V1的指针偏转格数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案