精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,根据图象求解以下几个问题:
(1)体在20S内的位移为多少?
(2)物体在5s~15s内做匀加速运动的加速度大小为多少?
(3)物体在15s内的平均速度多大?

分析 (1)v-t图象中各点表示物体在某一时刻的速度;由图象与坐标轴所围的“面积”求解位移.
(2)图象的斜率表示物体的加速度.
(3)平均速度等于位移与时间的比值.

解答 解:(1)根据v-t图象与坐标轴围成的面积表示位移可知,物体在20s内的位移 x=8×5+$\frac{1}{2}$×(8+16)×10+$\frac{1}{2}$×16×5=200m
(2)图象的斜率表示物体的加速度,则5s~15s内的加速度为 a=$\frac{16-8}{10}$=0.8m/s2
(3)物体在15s内的位移 x′=8×5+$\frac{1}{2}$×(8+16)×10=160m
平均速度 $\overline{v}$=$\frac{x′}{t}$=$\frac{160}{15}$≈10.7m/s.
答:
(1)体在20S内的位移为200m.
(2)物体在5s~15s内做匀加速运动的加速度大小为0.8m/s2
(3)物体在15s内的平均速度是10.7m/s.

点评 本题的关键要掌握速度图象两个基本的意义:斜率等于加速度、“面积”等于位移,结合数学知识解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于机械振动和机械波的说法中正确的是(  )
A.有机械波就一定有机械振动,有机械振动不一定有机械波
B.机械波从一种介质传播到另一种介质,频率改变
C.机械波在不同的介质中传播的速度相同
D.机械波在真空中也能传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一个物体以一定的初速度沿斜面向上滑动,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,斜面倾角为α,且μ<tanα,那么正确表示物体速度变化规律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于静电场下列说法中正确的是(  )
A.在电场中某点的电势为零,则该点的电场强度一定为零
B.电荷在电场中电势高的地方电势能大,在电势低的地方电势能小
C.根据公式U=Ed 知,在匀强电场中距离相等的两点,电势差一定相等
D.正电荷从电势高的点运动到电势低的点,电势能一定减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.以下的计时数据中指时间间隔的是(  )
A.“天宫一号”卫星于2011年9月29日21时16分00秒点火发射
B.第29届奥运会于2008年8月8日20时08分在北京开幕
C.夏邑第一高级中学分校第一次物理考试的时间是90分钟
D.四川省汶川县发生8.0级强烈地震是在2008年5月12日14时28分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.物体受到三个力F1、F2、F3,且这三个力F2>F3>F1恰好能构成封闭的直角三角形,如图所示,则这三个力的合力最大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下面作用于质点的各组共点力中,其合力可能为零的是(  )
A.3N、4N、8NB.3N、5N、1NC.4N、7N、8ND.7N、9N、16N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图是法拉第做成的世界上第一台发电机模型的原理图.将铜盘放在磁场中,让磁感线垂直穿过铜盘;图中a、b导线与铜盘的中轴线处在同一竖直平面内;转动铜盘,就可以 使闭合电路获得电流.若图中铜盘半径为L,匀强磁场的磁感应强度为B,回路总电阻为R,从上往下看逆时针匀速转动铜盘的角速度为ω.则下列说法正确的是(  )
A.回路中有大小和方向作周期性变化的电流
B.回路中电流大小恒定,且等于$\frac{B{L}^{2}ω}{R}$
C.回路中电流方向不变,且从b导线流进灯泡
D.若将匀强磁场改为仍然垂直穿过铜盘的按正弦规律变化的磁场,圆盘中会产生涡流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.通过一个导体的电流为5A,经过4min通过该导体一个截面的电荷量为(  )
A.20CB.50CC.1200CD.2000C

查看答案和解析>>

同步练习册答案