精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一卫星位于赤道上空绕地球做匀速圆周运动,其运动方向与地球自转方向相同,赤道上某人每18小时看到该卫星掠过上空,已知地球半径为RE,一天的时间为TE,地面上的重力加速度为g,下列判断正确的是(  )
A.卫星的周期为$\frac{3}{7}$TE
B.卫星的周期为$\frac{5}{7}$TE
C.卫星的轨道半径为$\root{3}{\frac{{{gR}_{E}^{2}T}_{E}^{2}}{4{π}^{2}}}$
D.卫星的轨道半径为$\frac{1}{4}$$\root{3}{\frac{9g{R}_{E}^{2}{T}_{E}^{2}}{{π}^{2}}}$

分析 要满足二者相遇时间:t=$\frac{2π}{{ω}_{a}-{ω}_{b}}$,确定出卫星的周期.由万有引力提供向心力确定了其半径.

解答 解:A、B、卫星速度大,则要满足二者相遇时间:18=$\frac{2π}{\frac{2π}{t}-\frac{2π}{24}}$,得:t=$\frac{72}{7}$h,则其周期为$\frac{72}{7×24}$TE=$\frac{3}{7}{T}_{E}$,则A正确,B错误
   C、D、万有引力提供向心力:r$\frac{4{π}^{2}}{(\frac{3}{7}{T}_{E})^{2}}=\frac{GM}{{r}^{2}}$,又GM=g${R}_{E}^{2}$  得:r=$\root{3}{\frac{9{T}_{E}^{2}g{R}_{E}^{2}}{49×4{π}^{2}}}$,则CD错误
故选:A

点评 明确相遇的条件:t=$\frac{2π}{{ω}_{a}-{ω}_{b}}$,确定出卫星的周期,进而可求出半径,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.若已知引力常量 G,则利用下列哪组数据可以算出地球的质量(  )
A.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的质量和地球表面的重力加速度
B.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的质量和地球的第一宇宙速度
C.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的运行速率和周期
D.地球绕太阳公转的周期和轨道半径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.足球以8m/s的速度水平飞来,运动员把它以12m/s的速度水平反向踢出,踢球时间为0.2s,设球飞来的方向为正方向,则足球的速度变化大小为20m/s,在这段时间内的平均加速度是-100m/s2;方向为反向踢出的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.为了探究加速度与力、质量的关系,甲、乙、丙三位同学分别设计了如图所示的实验装置,小车总质量用M表示(乙图中M包括小车与传感器,丙图中M包括小车和与小车固连的滑轮),钩码总质量用m表示.

(1)图丁是用图甲装置中打点计时器所打的纸带的一部分,O、A、B、C、D和E为纸带上六个计数点,加速度大小用a表示.

则OD间的距离为1.20cm.图戊是根据实验数据绘出的s-t2图线(s为各计数点至同一起点的距离),则加速度大小a=0.933m/s2(保留三位有效数字)
(2)若乙、丙两位同学发现某次测量中力传感器和测力计读数相同,通过计算得到小车加速度均为a,g为当地重力加速度,则乙、丙两人实验时所用小车总质量之比为1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.用螺旋测微器测量某导线直径,如图甲所示,读数为6.870mm;用游标为20分度的卡尺测量其长度,如图乙所示,读数为50.15mm;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.摇动一教学用的手摇发电机,使其有20匝的矩形金属线圈在匀强磁场中绕垂直磁场的轴匀速转动,若该发电机中穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系如图所示,矩形线圈电阻为2Ω,下列说法不正确的是(  )
A.t=$\frac{1}{3}$s时,线框中感应电动势的瞬时值为πV
B.线框中感应电动势的最大值为2πV
C.在任意10s时间内,线圈中电流的方向改变5次
D.在任意10s时间内,人对线圈做的功约为98.6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.车的牵引力功率为P,当汽车以速度v在水平地面上行驶时,它的加速度为a,设汽车所受摩擦阻力不变,且是车重的k倍,在牵引力功率不变的情况下,汽车最大行驶速度为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,竖直放置的均匀细U形试管,左管上端封闭有l1=8cm的空气柱(可看作理想气体),右管上端开口且足够长,初始时气体温度t=27℃,左管水银面比右管高h=10cm,已知大气压强P0=75cm Hg.
(1)现对左侧封闭气体加热,直至两侧水银面高度相等,求此时管内气体的温度;
(2)左管中的气体保持(1)问中温度不变,从左管口缓慢加入水银,则加入多少长度的水银,可以使得左侧管内气体恢复到初始长度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.如图(甲)所示的实验装置,可用于探究力对静止物体做功与物体获得速度的关系.
(1)实验中,小车会受到摩擦力的作用,可以使木板适当倾斜来平衡掉摩擦阻力,下面操作正确的是D

A.放开小车,小车能够自由下滑即可
B.放开小车,小车能够匀速下滑即可
C.放开拖着纸带的小车,小车能够自由下滑即可
D.放开拖着纸带的小车,小车能够匀速下滑即可
(2)在正确操作情况下,打在纸带上的点,并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的某部分进行测量,如图(乙)所示.你认为下列选项中可能合理的是BC.
A.BD   B.GI   C.HK   D.AK.

查看答案和解析>>

同步练习册答案