精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.直线MN上方有平行于纸面且与MN成45°的有界匀强电场,电场强度大小未知,MN下方为方向垂直于纸面向里的有界匀强磁场,磁感应强度大小为B.今从MN上的A点(图中未标出)无初速度释放一个带正电粒子,该粒子运动经过MN 线上的O 点时速度为v,如图所示.该粒子在磁场中运动时的轨道半径为R.若该粒子第三次经过直线MN时恰好又通过O点.不计粒子的重力.求:

(1)带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)电场的强度E;
(3)该粒子从开始运动到第二次过O点所需的时间.

分析 (1)粒子第一次从MN进入磁场时做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力求出带电粒子的比荷;
(2)第二次到达MN时速度方向垂直与电场强度方向向上,进入电场后,在电场中做类平抛运动,根据平抛运动基本规律求出E以及在电场中做类平抛运动的时间;
(3)粒子从A点运动到O点做匀加速直线运动,根据t=$\frac{v}{a}$求出时间,粒子在磁场中运动了$\frac{7}{8}T$,而T=$\frac{2πm}{Bq}$,进而求出粒子做圆周运动的时间,三段时间之和即为所求时间.

解答 解:(1)粒子第一次从MN进入磁场时做匀速圆周运动,第二次到达MN时速度方向垂直与电场强度方向向上,进入电场后,在电场中做类平抛运动,
第三次经过直线MN时恰好又通过O点,运动轨迹如图所示:
根据洛伦兹力提供向心力得:
$Bqv=m\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:$\frac{q}{m}=\frac{v}{BR}$
(2)粒子第二次经过MN后进入电场时速度方向垂直与电场强度方向向上,进入电场后,在电场中做类平抛运动,
根据几何关系得:
垂直与E方向的位移x=R,
沿着E方向的位移y=R,
则有:${t}_{1}=\frac{x}{v}=\frac{R}{v}$,
R=$\frac{1}{2}•\frac{Eq}{m}•{t}^{2}$
解得:E=2Bv
(3)粒子从A点运动到O点做匀加速直线运动,运动时间${t}_{2}=\frac{v}{a}=\frac{v}{\frac{Eq}{m}}=\frac{R}{2v}$,
粒子在磁场中运动了$\frac{7}{8}T$,而T=$\frac{2πm}{Bq}$,则粒子在磁场中运动的时间为${t}_{3}=\frac{7}{8}×\frac{2πm}{Bq}=\frac{7πR}{4v}$,
所以粒子从出发到再到达O点所需时间
t=t1+t2+t3=$\frac{3R}{2v}+\frac{7πR}{4v}$.
答:(1)带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$为$\frac{v}{BR}$;
(2)电场的强度E为2Bv;
(3)该粒子从开始运动到第二次过O点所需的时间为$\frac{3R}{2v}+\frac{7πR}{4v}$.

点评 本题考查带电粒子在电场、磁场中两运动模型:匀速圆周运动与类平抛运动,及相关的综合分析能力,以及空间想像的能力,应用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中.

(1)为了顺利完成实验,下列几种测量工具必需用到的是A
A.刻度尺  B.天平  C.秒表  D.弹簧秤
(2)如图甲所示为某小组的实验装置和即将释放纸带瞬间的操作,请你指出其中的两处错误:使用了直流电源、打点计时器限位孔没有竖直,或释放重物时没有靠近打点计时器;
(3)改正(2)问中实验操作装置后进行实验,考虑阻力影响,下列表中几组实验数据,最符合实际的是第3组.(计算时长度单位均相同,“m”表示重物的质量)
组别重力势能的减小量动能的增加量
10.76m0.78m
20.80m0.80m
30.84m0.82m
40.84m0.65m
(4)图乙是正确实验得到的一条点迹清晰的纸带,图中长度x1、x2已知,AB间距离为l,已知打点计时器打点周期为T,重物的质量为m,重力加速度为g.则从打A点到打B点的过程中,重物减少的重力势能为mgl,增加的动能为$\frac{m({x}_{2}^{2}-{x}_{1}^{2})}{8{T}^{2}}$.(用题中提供的物理量的符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,倾斜天花板平面与竖直平面夹角为θ,推力F垂直天花板平面作用在质量为m的木块上,使其处于静止状态,则下列说法正确的是(  )
A.木块可能受三个力作用
B.天花板对木块的弹力等于F-mgsin θ
C.木块受的静摩擦力可能等于0
D.木块受的静摩擦力等于mgsin θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.若物体有加速度,则物体的速度增加
B.若物体的加速度等于零,则物体的速度不发生变化
C.若物体的速度很大,则物体的加速度很大
D.若物体的速度变化量△v越大,则物体的加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.如图所示,北斗导航系统中的两颗工作卫星均绕地心做匀速圆周运动,且轨道半径均为r,某时刻工作卫星1、2分别位于轨道上的A、B两个位置,若两卫星均沿顺时针方向运行,地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力,下列判断错误的是(  )
A.这两颗卫星的加速度大小相等,均为$\frac{g{R}^{2}}{{r}^{2}}$
B.卫星1由A 位置运动到B位置所需的时间是$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
C.卫星1由A位置运动到B位置的过程中万有引力不做功
D.卫星1向后喷气就一定能够追上卫星2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图1所示,足够长的固定斜面倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).物体质量为m,由静止开始运动.求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)3s末物体的速度大小;
(3)前4s内物体的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示为游乐场中深受大家喜爱的“激流勇进”的娱乐项目,人坐在船中,随着提升机达到高处,再沿着倾斜水槽快速滑下,劈波斩浪的刹那给人惊险刺激的感受.设乘客与船的总质量为100kg,倾斜水槽的坡度为30°.若乘客与船从槽顶部由静止开始滑行36m到达倾斜水槽底部,速度大小为12$\sqrt{2}$m/s,取g=10m/s2.求:
(1)船下滑时的加速度大小;
(2)船下滑时所受阻力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,变压器的原、副线圈的匝数比一定,原线圈的电压为U1时,副线圈的输出电压为U2,L1、L2、L3是三只完全相同的电灯.开始时,开关S是断开的,现将S闭合,则(  )
A.L1变亮,L2变暗B.L1变暗,L2变亮
C.U1、U2均不变D.原线圈中的电流变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,一理想变压器原、副线圈匝数比为4:1,原线圈与一可变电阻串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R0,负载电阻的阻值R=11R0,V是理想电压表;现将负载电阻的阻值减小为R=5R0,保持变压器输入电流不变,此时电压表读数为5V,则(  )
A.此时原线圈两端电压的有效值为24V
B.此时原线圈两端电压的有效值为34V
C.原来电压表的示数为11V
D.原来电压表的示数为16V

查看答案和解析>>

同步练习册答案