精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图(甲)所示,电压表V1、V2串联接入电路中时,示数分别为6V和4V,当只有电压表V2接入电路中时,如图(乙)所示,示数为9V,电源的电动势为10.8 V.

分析 电压表看成可测量电压的电阻,(a)图中V1、V2串联,由V2的示数与内阻之比等于电流,根据欧姆定律列出方程;同理对(b)图根据欧姆定律列出方程,联立求出电动势.

解答 解:由(a)图
E=6+4+I1r=10+$\frac{4}{{R}_{V}}$r ①
E=9+I2r=9+$\frac{9}{{R}_{V}}$r ②
由①②得:E=10.8V
故答案为:10.8 V.

点评 本题关键要把电压表看成可测量电压的电阻,根据欧姆定律分别对a、b两种情况列方程求解电动势

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.某研究性学习小组在做“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz.查得当地的重力加速度g=9.80m/s2.测得所用重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作O,另选连续的3个点A、B、C作为测量的点,如图所示.经测量知道A、B、C各点到O点的距离分别为15.55cm、19.02cm、23.23cm.根据以上数据,重锤应夹在如图纸带的左端(选填左端、右端);计算出打B点时重物的瞬时速度vB=1.92m/s,重物由O点运动到B点,重力势能减少了1.86_J,动能增加了1.84J(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.加速度很大,说明速度一定很大
B.加速度很大,说明速度的变化很快
C.加速度很大,说明速度的变化量很大
D.只要有加速度,速度就会不断增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.在恒定电路中,对计算任何类型的用电器的电功率都适用的公式是(  )
A.P=I2RB.P=$\frac{{U}^{2}}{R}$C.P=UID.P=$\frac{W}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,让一价氢离子、一价氦离子和二价氦离子的混合物由静止经过同一加速电场加速,然后进入同一偏转电场,假设三种离子都能从偏转电场中飞出,请利用你所学过的物理规律分析它们是否会分成三股?要求写出必要的公式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4的匀强磁场中.
(1)求电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期;(电子的质量为9.1×10-31kg,结果保留两位有效数字)
(2)若仅使电子的速率增大到原来的2倍,则电子运动的半径和周期又为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图两个等量异种点电荷电场,AB为中垂线,且AO=BO,则(  ) 
被过滤广告.
A.A、B两点场强相等B.正电荷从A运动到B,电势能增加
C.正电荷从A运动到B,电势能减小D.A、B两点电势差为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示为手机、无线电话调制示意图,请简述原理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一带电粒子沿图中AB曲线穿过一匀强电场中的等势面,且四个等势面的电势关系满足φa>φb>φc>φd,若不计粒子所受重力,则(  )
A.粒子一定带正电
B.粒子的运动是匀变速运动
C.粒子从A点到B点运动的过程中电势能增加
D.粒子从A点到B点运动的过程中动能先减小后增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案