精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,物体以100J的初动能从斜面的底端向上运动,斜面足够长,当它通过斜面上的M点时,其动能减少80J,机械能减少32J,如果物体能从斜面上返回底端,则(  )
A.物体在斜面上运动时,机械能守恒
B.物体沿斜面向上运动到M点的过程中,克服摩擦力做功20J
C.物体沿斜面向上运动到最高点的过程中,克服摩擦力做功40J
D.物体返回到A点时的动能为20J

分析 运用动能定理列出动能的变化和总功的等式,运用除了重力之外的力所做的功量度机械能的变化关系列出等式,两者结合去解决问题.

解答 解:A、由题意知物体在系斜面上运动时机械能减小,即机械能不守恒,故A错误;
B、物体沿斜面向上运动到M点的过程中,机械能减少32J,所以克服摩擦力做功32J.故B错误;
C、由能量守恒得,从出发点到M点,重力势能增加△EP=80J-32J=48J;
设物体的初始点为A,上滑最高点为B
从出发到返回,重力不做功,只需要求摩擦力所作功即可
又由于上升过程和下落过程摩擦力做功相同,因此只需求上升过程摩擦力所作功,
M点动能为EKM=100-80J=20J,初动能为 EKA=100J,根据EK=$\frac{1}{2}$mv2可得:
$\frac{{v}_{A}}{{v}_{M}}$=$\sqrt{\frac{2{E}_{KA}}{2{E}_{KM}}}$=$\frac{\sqrt{2×100}}{\sqrt{2×20}}$$\frac{\sqrt{5}}{1}$
设M点速度为v,上升过程加速度为a,
从开始到到达M点,v2-($\sqrt{5}$v)2=2as1…①
从M点至最高点过程,0-v2=2aS2…②,
$\frac{①}{②}$可得$\frac{{S}_{1}}{{S}_{2}}$=$\frac{4}{1}$
$\frac{{W}_{fAM}}{{W}_{fMB}}$=$\frac{μmgcosθ•{S}_{1}}{μmgcosθ•{S}_{2}}$=$\frac{{S}_{1}}{{S}_{2}}$=$\frac{4}{1}$…③
根据功能关系得:WG=-△EP=-48J
WfAM=△E=-32J…④
③④联立得 WfMB=-8J…⑤
由④⑤得上升过程摩擦力做功W1=-40J,则物体在向上运动时,机械能减少40J;故C正确;
D、全过程摩擦力做功为:W=2W1=-80J…⑥
则全程机械能减少80J,在物体返回起始点时动能为20J,故 D正确;
故选:CD.

点评 解题的关键在于能够熟悉各种形式的能量转化通过什么力做功来量度,并能加以运用列出等式关系.功能关系有多种表现形式:
合力的功(总功)等于动能增加量;重力做功等于重力势能的减小量;除重力外其余力做的功等于机械能的增加量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,粗细均匀、导热良好,长度为L=57cm的玻璃管竖直放置,下端封闭,上端与大气相通,用4cm高的水银柱封闭着51cm长的气柱(可视为理想气体),若环境温度不变,始终为33℃,现将水银缓慢注入管中,直到水银面与管口向平,此时管中气体的压强为多少?接着缓慢对玻璃管加热升温至多少时,管中刚好只剩4cm高的水银柱?(大气压强为P0=76cmHg,绝对零度取-273℃)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.中国“氢弹之父”于敏获得2014年度国家最高科学技术奖.氢弹是利用原子弹爆炸的能量引发氢的同位素的聚变反应而瞬时释放出巨大能量的核武器.下列有关氢弹的核反应及说法正确的是(  )
A.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{144}$Ba+${\;}_{36}^{89}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
B.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
C.重核裂变过程中有质量亏损
D.轻核聚变过程中无质量亏损
E.氢弹爆炸后不会产生放射性污染

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一只蜗牛沿着葡萄枝滑行(可视为匀加速),若葡萄枝的倾角斜为α=30°,蜗牛的质量为100g(重力加速度取g=10m/s2),求:
(1)树枝对蜗牛的支持力是多少?
(2)若蜗牛下滑的加速度为0.5m/s2,树枝给蜗牛的摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.放在两个绝缘架上的两个相同金属球,相距为d,球的半径比d小得多,分别带有q和3q的电荷量,相互斥力为3F,现用绝缘工具将这两个金属球接触后再分开,然后放回原处,则它们的相互作用力将变为(  )
A.4FB.3FC.FD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.如果物体所受到的合外力为零,则其机械能一定守恒
B.如果物体所受到的合外力做功为零,则其机械能一定守恒
C.物体沿光滑曲面自由下滑的过程中,其机械能一定守恒
D.物体做匀加速运动的过程中,其机械能一定不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某实验小组在测量金属丝的电阻率时,已知该电阻丝的阻值约为5Ω,电阻丝的长度约为l=0.5m.实验室提供了如下的实验器材:电池组(电动势3V,内阻约1Ω),电流表A1(量程0-0.6A,内组约0.1Ω),电流表A2(量程0-3A,内阻约1Ω),电压表V1(0-3V,内阻约3kΩ),电压表V2(0-15V,内阻约15kΩ),滑动变阻器R(0-20Ω,额定电流2A),开关,导线若干,螺旋测微器.
回答下列:
(1)在不同的部分测量电阻丝的直径时,某次的测量情况如图1所示,则示数为0.395mm.

(2)该小组的同学正确地连接好电路后,完成了多次测量,并将测量的数据记录如表:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由表中的数据分析,电流的量程应选择A1,电压表的量程应选择V1,正确的电路应为甲图(填“甲”或“乙”),根据电路图将丙图中的电路用笔画线代替导线补充完整,并要求保证电路的安全.
 
(3)该小组的同学通过讨论想利用图象处理数据,请将表中的数据描点在图3坐标纸中,用一条平滑的线将各点连线,则由图线可知该电阻丝的电阻值约为4.5Ω(保留丙位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某学习小组做“探究功与速度变化的关系”的实验时采用如图所示实验方案.图中小车在一条橡皮筋作用下弹出并沿轨道滑行,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,橡皮筋对小车做功记为2W、3W…每次实验中小车获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.

(1)实验时,除了图中已有的实验器材外,还需要B
A.学生电源   B.刻度尺   C.天平
(2)实验操作中,下列说法正确的是ACD
A.每次实验中橡皮筋的规格要相同,拉伸的长度要一样
B.每次必须计算出橡皮筋拉力做功的数值
C.实验中需要平衡摩擦力
D.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的最大速度
(3)根据实验过程测得的数据如表:
次数1234
橡皮筋对小车所做的功W2W3W4W
小车的速度v(m•s-11.001.411.732.00
小车的速度的二次方v2(m2•s-21.002.003.004.00
从表中的数据可以得出合外力做功与速度的二次方成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下加速运动,则在物体下落h高度的过程中,物体的(  )
A.重力势能减少了2mghB.动能增加了2mgh
C.机械能保持不变D.机械能增加了2mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案