分析 (1)对物块受力分析,由牛顿第二定律可求得物体的加速度,再由运动学公式可求得速度,对平抛过程由动能定理可求得落地时的速度;
(2)对木箱受力分析,由牛顿第二定律及运动学公式可求得木箱的速度;
(3)物块脱离木箱后做平抛运动,由平抛运动可知物体下落时间,再对木块分析,由牛顿第二定律及运动学公式可求得木箱的位移,即可求得位移差值.
解答 解:(1)设物块在木箱上运动时的加速度为a1,刚脱离木箱时的速度为v1,则有:
μ1mg=ma;
v1=a1t
从脱离木箱到落地由动能定理可得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv12
联立解得:EK=14.5J;
(2)设物块在木箱上运动时,木箱的加速度为a2,物块脱离木箱时木箱的速度为v2,则有:
F-μ2(M+m)g-μ1mg=Ma2
v2=a2t
联立解得:v2=4m/s;
(3)物块脱离木箱后做平抛运动,则有:
h=$\frac{1}{2}$gt′2
x1′=v1t′
设物块脱离木箱后木箱的加速度为a2′,则有:
F-μ2Mg=Ma2′
x2′=v2t′+$\frac{1}{2}$a2′t′2
△x=x2′-x1′
联立解得:△x=1.275m;
答:(1))物块刚落地时的动能14.5J;
(2)物块脱离木箱时木箱的速度为4m/s;
(3)物块刚落到地面时,物块到箱底左端的距离1.275J.
点评 本题考查动能定理、牛顿第二定律及平抛运动规律,要注意明确加速度的桥梁作用,明确物体的运动过程,做好受力分析.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$和B=$\frac{F}{IL}$磁感应强度定义物理量的方法是比值定义法 | |
B. | 互感现象是变压器工作的基础 | |
C. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看做匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这应用了“微元法” | |
D. | 法拉第最先引入“场”的概念,并最早发现了电流的磁效应现象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 该波的波长可能为14m | |
B. | 该波的波速可能为10.5m/s | |
C. | 该波由a传播到b可能历时7s | |
D. | t=1.5s时,质元a的速度方向和加速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | R两端的电压增大 | B. | R两端的电压减小 | ||
C. | 通过R的电流强度不变 | D. | 通过R的电流强度增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 此u-t图是从中性面开始计时的 | |
B. | P上移时,电流表示数减小 | |
C. | t=0时,电压表示数为0V | |
D. | 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为10W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 用户得到的交变电压频率为50Hz | |
B. | 用户得到的交变电压有效值为250V | |
C. | 用户得到的交流电压有效值小于250V | |
D. | 输送过程中电能的损耗主要来自变压器原、副线圈的发热 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在任何情况下都等于1 | |
B. | 是由质量m、加速度a和力F三者的大小所决定的 | |
C. | 是由质量m、加速度a和力F三者的单位所决定的 | |
D. | 在国际单位制中一定不等于1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com