如图(a)所示,倾斜放置的光滑平行导轨,长度足够长,宽度L = 0.4m,自身电阻不计,上端接有R = 0.3Ω的定值电阻。在导轨间MN虚线以下的区域存在方向垂直导轨平面向上、磁感应强度B = 0.5T的匀强磁场。在MN虚线上方垂直导轨放有一根电阻r = 0.1Ω的金属棒。现将金属棒无初速释放,其运动时的v-t图象如图(b)所示。重力加速度取g = 10m/s2。试求:
(1)斜面的倾角θ和金属棒的质量m;
(2)在2s~5s时间内金属棒动能减少了多少?此过程中整个回路产生的热量Q是多少(结果保留一位小数)?
![]() |
(18分)
(1)(8分)
在0~2s时间内,金属棒受力如图所示,合力
根据牛顿第二定律得
(1分)
由图象知 (1分)
解得或
(1分)
在t = 5s之后金属棒做匀速运动,且v2 = 6m/s;金属棒受力平衡,沿轨道平面有
(1分)
而感应电动势 (1分)
感应电流 (1分)
(1分)
解得kg (1分)
(2)(10分)
2s~5s内金属棒初速度v1 = 12m/s,末速度v2 = 6m/s,故金属棒的动能减小量为
(2分)
对该过程应用动能定理,有
(2分)
2s~5s内金属棒位移为v-t图象相对应的“面积”
(3分)
功是能量转化的量度,在2s~5s过程安培力对金属棒做功 (1分)
代入数据解得 (2分)
![]() |
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图(a)所示,倾斜放置的光滑平行导轨,长度足够长,宽度L = 0.4m,自身电阻不计,上端接有R = 0.3Ω的定值电阻。在导轨间MN虚线以下的区域存在方向垂直导轨平面向上、磁感应强度B = 0.5T的匀强磁场。在MN虚线上方垂直导轨放有一根电阻r = 0.1Ω的金属棒。现将金属棒无初速释放,其运动时的v-t图象如图(b)所示。重力加速度取g = 10m/s2。试求:
(1)斜面的倾角θ和金属棒的质量m;
(2)在2s~5s时间内金属棒动能减少了多少?此过程中整个回路产生的热量Q是多少(结果保留一位小数)?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011年广东省佛山市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011年福建省泉州五中高考物理模拟试卷(5月份)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com