精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图,空间有一竖直向下沿x轴方向的静电场,电场的场强大小按分布x是轴上某点到O点的距离。x轴上,有一长为L的绝缘细线连接均带负电的两个小球A、B,两球质量均为m,B球带电荷量大小为q,A球距O点的距离为L两球现处于静止状态,不计两球之间的静电力作用。

1求A球的带电荷量大小qA

2剪断细线后,求B球下落速度达到最大时,B球距O点距离为x0

3剪断细线后,求B球下落最大高度h

【答案】1qA=6q2x0=4L3

【解析】

试题分析:1对A、B由整体法得:2mg-qA-q=0

解得:qA=6q

2当B球下落速度达到最大时,由平衡条件得mg=qE=qx0解得:x0=4L

3运动过程中,电场力大小线性变化,所以由动能定理得:

mgh-=0

解得:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,平行板电容器与电压为U的直流电源连接,下极板接地。一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于静止状态。现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离

A. 带点油滴将沿竖直方向向上运动

B. 若电容器的电容减小,则极板带电量将增大

C. 带点油滴的电势能将减少

D. P点的电势将降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图一辆质量为500kg 的汽车静止在一座半径为50m 的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s2

1)此时汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?

2)如果汽车以6m/s 的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?

3)汽车以多大速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,用隔板将一绝热气缸分成两部分,隔板左侧充有理想气体,隔板右侧与绝热活塞之间是真空。现将隔板抽开,气体会自发扩散至整个气缸。待气体达到稳定后,缓慢推压活塞,将气体压回到原来的体积。假设整个系统不漏气。下列说法正确的是________(选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)。

A.气体自发扩散前后内能相同

B.气体在被压缩的过程中内能增大

C.在自发扩散过程中,气体对外界做功

D.气体在被压缩的过程中,外界对气体做功

E.气体在被压缩的过程中,气体分子的平均动能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学研究小灯泡的伏安特性,所使用的器材有:小灯泡L(额定电压3.8V,额定电流0.32A);电压表V(量程3V,内阻3kΩ);电流表A(量程0.5A,内阻0.5Ω);固定电阻R0(阻值1000Ω);滑动变阻器R(阻值0~9.0Ω);电源E(电动势5V,内阻不计);开关S;导线若干。

实验要求能够实现在0~3.8V的范围内对小灯泡的电压进行测量,画出实验电路原理图________

实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图(a)所示。由实验曲线可知,随着电流的增加小灯泡的电阻________(填增大”“不变减小),灯丝的电阻率________(填增大”“不变减小”)。

用另一电源E0(电动势4V,内阻1.00Ω)和题给器材连接成图(b)所示的电路,调节滑动变阻器R的阻值,可以改变小灯泡的实际功率。闭合开关S,在R的变化范围内,小灯泡的最小功率为________W,最大功率为________W。(结果均保留2小数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车以速度v通过某弯道时,内、外轨道均不受侧压力作用,下面分析正确的是(  )

A. 轨道半径

B.

C. 若火车速度小于v时,内轨将受到侧压力作用,其方向平行轨道平面向内

D. 若火车速度大于v时,内轨将受到侧压力作用,其方向平行轨道平面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是(  )

A. 点电荷是一种理想模型,真正的点电荷是不存在的

B. 点电荷就是体积和带电量都很小的带电体

C. 根据可知,当r→0时,F→∞

D. 一个带电体能否看成点电荷,不是看它的尺寸大小,而是看它的形状和大小对所研究的问题的影响是否可以忽略不计

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一高度为h的楔形物块固定在水平地面上,质量为m的物体由静止开始从倾角分别为αβ的两个光滑斜面的顶端滑下,则下列说法中正确的是(

A. 物体滑到斜面底端的速度相同

B. 物体滑到斜面底端时重力的功率不同

C. 物体滑到斜面底端所用的时间相同

D. 物体滑到斜面底端过程中重力的功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】电子感应加速器的基本原理如图所示:在上下两个电磁铁形成的异名磁极之间有一个环形真空管,图甲为侧视图,图乙为真空室的俯视图.电磁铁中通以交变电流,使两极间的磁场周期性变化,从而在真空室内产生感生电场,将电子从电子枪右端注入真空室,电子在感生电场的作用下被加速,同时在洛伦兹力的作用下,在真空室中沿逆时针方向(图乙中箭头方向)做圆周运动.由于感生电场的周期性变化使电子只能在某段时间内被加速,但由于电子的质量很小,故在极短时间内被加速的电子可在真空室内回旋数10万以至数百万次,并获得很高的能量.若磁场的磁感应强度B(图乙中垂直纸面向外为正)随时间变化的关系如图丙所示,不考虑电子质量的变化,则下列说法中正确的是(  )

A. 电子在真空室中做匀速圆周运动

B. 电子在运动时的加速度始终指向圆心

C. 在丙图所示的第一个周期中,电子只能在0T内按图乙中逆时针方向做圆周运动且被加速

D. 在丙图所示的第一个周期中,电子在0TTT内均能按图乙中逆时针方向做圆周运动且被加速

查看答案和解析>>

同步练习册答案