精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.某人骑功率为5kW的摩托车通过一半圆形桥顶点时的速度为36km/h,已知人和车的总质量为300kg,桥面的半径为50m,求:
(1)摩托车的牵引力为多大?
(2)摩托车对桥面的压力为多大?(g=10m/s2

分析 (1)由功率公式P=Fv,求出牵引力;
(2)找出摩托车在半圆形桥顶点运动的向心力再代入向心力公式,求出桥面对摩托车的支持力,利用牛顿第三定律求出摩托车对桥面的压力;

解答 解:(1)摩托车速度v=36km/h=10m/s,功率P=5kW=5000W
由功率P=Fv
得牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{5000}{10}N=500N$;
(2)设桥面对摩托车的支持力为N,则摩托车在半圆形桥顶点运动的向心力Fn=mg-N
由向心力公式Fn=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
可得mg-N=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
解得N=2400N
由牛顿第三定律可知摩托车对桥面的压力大小等于桥面对摩托车的支持力大小,也为2400N.
答:(1)摩托车的牵引力为500N;
(2)摩托车对桥面的压力为2400N.

点评 本题考查功率P=Fv之间的关系以及圆周运动问题,解决圆周运动问题,关键是找到什么力提供做圆周运动的向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某探究实验小组的同学为了研究平抛物体的运动,该小组同学利用如图所示的实验装置探究平抛运动.
(1)首先采用如图甲所示的装置.用小锤击打弹性金属片,使A球沿水平方向弹出,同时B球被松开,自由下落,将观察到两球同时(选填“同时”或“不同时”)落地,改变小锤击打的力度,即改变A球被弹出时的速度,仍能观察到相同的现象,这说明A.(选填所述选项前的字母)
A.平抛运动的物体在竖直方向上做自由落体运动
B.平抛运动的物体在水平方向上做匀速直线运动
C.能同时说明上述选项A、B所述的规律]
(2)然后采用如图乙所示的装置.两个相同的弧形轨道M、N,分别用于发射小铁球P、Q,其中N的末端可看作与光滑的水平板相切,两轨道上端分别装有电磁铁C、D;调节电磁铁C、D的高度使AC=BD,从而保证小铁球P、Q在轨道出口处的水平初速度v0相等.现将小铁球P、Q分别吸在电磁铁C、D上,然后切断电源,使两小球同时以相同的初速度v0分别从轨道M、N的末端射出.实验可观察到的现象应是P球将能击中Q球(选填“能”或“不能”).仅仅改变弧形轨道M的高度,重复上述实验,仍能观察到相同的现象,这说明B.(选填所述选项前的字母)
A.平抛运动的物体在竖直方向上做自由落体运动
B.平抛运动的物体在水平方向上做匀速直线运动
C.不能说明上述选项A、B所描述规律中的任何一条.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.某洒水车停于水平地面上,在缓慢放水洒向花草过程中,若车胎不漏气,胎内气体温度不变,不计分子间势能,则胎内气体(  )
A.从外界吸热B.对外界做负功
C.分子平均动能减小D.压强减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,甲乙两人在同一竖直线上相距为h处沿相同方向分别以v和3v的初速度水平抛出一物体,那么甲必须比乙早$\sqrt{\frac{h}{g}}$时间抛出才能使这两个物体相遇,相遇点离抛出点的水平距离为$\frac{3v}{2}\sqrt{\frac{h}{g}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.形状规则的物体的重心必与其几何中心重合
B.滑动摩擦力的方向一定与物体的运动力向相反
C.物体的运动状态发生变化,物体的受力情况一定变化
D.物体做曲线运动时,受到的合外力可以是恒定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.

(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法    B.控制变量法     C.等效替代法            D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上 
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图2所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为0.39m/s,小车的加速度为0.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图1是“研究平抛物体运动”的实验装置图,通过描点画出平抛小球的运动轨迹.
(1)以下是实验过程中的一些做法,其中合理的有ACD.
A.安装斜槽轨道,使其末端保持水平
B.斜槽轨道必须光滑
C.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
D.每次小球应从同一高度由静止释放
E.每次释放小球时的位置越高,实验效果越好
(2)如图2所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=2.5cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度=1m/s(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,交流电流表A1、A2、A3分别与电阻R、线圈L和电容器C串联后接在同一个交流电源上,三个电流表读数相同,现不改变交流电源的有效值,仅增大其频率,三个电流表的读数将(  )
A.A1不变,A2减小,A3增大B.A1不变,A2减小,A3不变
C.A1不变,A2增大,A3减小D.A1增大,A2减小,A3减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,物体放在倾角为37°的斜面上,静止不动,已知物体的重力G=10N,水平推力F=5N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)斜面对物体的支持力大小;
(2)斜面对物体的摩擦力大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案