精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,总长为2m的光滑匀质铁链,质量为10kg,跨过一光滑的轻质定滑轮,开始时铁链的两底端相齐,当略有扰动是某一端开始下落,求:从铁链刚开始下落到铁链刚脱离滑轮这一过程中,重力对铁链做了多少功?重力势能如何让变化?(g取10m/s2

分析 根据重心位置的变化,结合重心下降的高度,根据WG=mgh求出重力做功的大小,根据重力做功等于重力势能的减小量得出重力势能的变化量.

解答 解:初始位置时,铁链的重心在图中②位置处,铁链刚脱离滑轮时,重心在图中的③位置处,可知重心下降了$\frac{L}{4}$,
则重力做功${W}_{G}=mg\frac{L}{4}=100×\frac{2}{4}J=50J$,重力势能减小50J.
答:重力对铁链做了50J的功,重力势能减小50J.

点评 求重力势能的减小量时关键要抓住重心下降的高度求解,知道重力做功等于重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,物体以100J的初动能从斜面底端向上运动,当它通过斜面某一点M时,其动能减少80J,势能增加了60J,则物体返回到斜面底端时的动能为(  )
A.60JB.50JC.48JD.20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于简谐运动的各物理量,下列说法正确的是(  )
A.振幅就是最大位移B.周期频率成反比
C.振幅越大,周期越小D.振幅越小,频率越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一橡皮条长为L,上端悬挂于O点,下端固定一质量为m的小球,把小球托高到悬点O处,让其自由下落,经时间t落到最低点,若不计橡皮条自身的重力,则小球自悬点下落到最低点的整个过程中(  )
A.加速度的大小先不变后变小再变大
B.小球在落下L时速度最大
C.橡皮条弹力对小球的冲量大小等于mgt
D.小球重力做的功大于mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,平行金属导轨间距L=0.2m,导轨平面与水平面夹角θ=37°,方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T,质量m=10g的金属棒ab垂直两导轨放置.其电阻r=1.0Ω,ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.2.两导轨的上端与R=9.0Ω的电阻连接,导轨电阻不计(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)ab棒沿轨道向下运动,在速度为v1=10m/s时,ab棒的加速度为多大?
(2)ab棒沿轨道下滑的最大速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.在足够大的光滑绝缘水平面上放有两个带正电的物块A和B,已知mA>mB.A物块处于静止状态,B物块从远处以初速度v0向着A物块运动,如图所示,在B物块靠近A物块的过程中,两物块始终在同一条直线上运动求不发生碰撞.则(  )
A.B物块的速度为零时,A物块的速度为最大量
B.A、B相互作用过程中,B物块的动量方向一直向右
C.B靠近A过程中,系统的电势能减少
D.在A、B相互作用的过程中,B物块的动能先减少后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两只同样的弹簧秤每只自重0.1N,下面的挂钩重力忽略不计,甲“正挂”,乙“倒挂”,在乙的下方挂上0.2N的砝码,则甲、乙弹簧秤的读数分别为(  )
A.0.2N,0.3NB.0.3N,0.2NC.0.3N,0.3ND.0.4N,0.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量为1kg的木块以2m/s的速度水平地滑上静止在光滑水平地面上的平板小车,车的质量为3kg,木块与小车之间的摩擦因数为0.3(g取10m/s2).设小车足够长,求:
(1)木块和小车相对静止时小车的速度
(2)从木块滑上小车到它们处于相对静止所经历的时间
(3)从木块滑上小车到它们处于相对静止时木块在小车上滑行的距离.
(4)从木块滑上小车到它们处于相对静止时小车相对地面发生的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.汽车以10m/s的速度在水平路面上匀速运动,突然发现前方有障碍物而紧急刹车做匀减速直线运动,刹车2s后它的速度将为2m/s,则刹车3s后,汽车的位移是(  )
A.8mB.8.5mC.12mD.12.5m

查看答案和解析>>

同步练习册答案