精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.初速为零的一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm.求:要使电子不能从平行板间飞出,两个极板上至少加多大电压?(电子所受重力不计)

分析 粒子先加速再偏转,由题意可知当电子恰好飞出时,所加电场最大;由运动的合成与分解关系可得出电压值.

解答 解:在加速电压一定时,偏转电压U'越大,电子在极板间的偏转距离就越大,当偏转电压大到使电子刚好擦着极板的边缘飞出,此时的偏转电压,即为题目要求的最大电压.
加速过程,由动能定理得:$eU=\frac{1}{2}mυ_0^2$…①
进入偏转电场,电子在平行于板面的方向上做匀速运动:l=υ0t…②
$a=\frac{F}{m}=\frac{eU'}{dm}$…③
偏转距离:$y=\frac{1}{2}a{t^2}$…④
恰好不能从平行板间飞出条件为:$y=\frac{d}{2}$…⑤
解①②③④⑤式得:$U′=\frac{2U{d}^{2}}{{l}^{2}}=4.0×1{0}^{2}V$.
答:两个极板上至少加4.0×102V电压.

点评 本题考查带电粒子在电场中的偏转,在列式计算时应注意不要提前代入数值,应将公式简化后再计算,这样可以减少计算量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,电源电动势E=6V,内阻r=4Ω,R1=2Ω,R2的变化范围是0~10Ω,则电源的最大输出功率为2.25W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.二氧化碳是导致“温室效应”的主要原因之一,人类在采取节能减排措施的同时,也在研究控制温室气体的新方法,目前专家正在研究二氧化碳的深海处理技术.在某次实验中,将一定质量的二氧化碳气体封闭在一可自由压缩的导热容器中,将容器缓慢移到海水某深处,气体体积减为原来的一半,不计温度变化,则此过程中(  )
A.外界对封闭气体做正功B.封闭气体从外界吸收热量
C.封闭气体分子的平均动能增大D.封闭气体向外界传递热量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.据报道,我国数据中继卫星“天链一号01星”于2008年4月25日在西昌卫星发射中心发射升空,经过4次变轨控制后,于5月1日成功定点在东经77°赤道上空的同步轨道.关于成功定点后的“天链一号01星”,下列说法正确的有(  )
A.运行速度是第一宇宙速度
B.离地面高度一定,相对地面静止
C.绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度大
D.向心加速度与静止在赤道上物体的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,线圈内有理想边界的磁场,当磁感应强度均匀增加时,有一带电粒子静止于水平放置的平行板电容器中间,则此粒子带负电,若增大磁感应强度的变化率,则带电粒子将向上运动(填“向上运动”“向下运动”或静止”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.电阻R与两个完全相同的晶体二极管D1和D2连接成如图所示的电路(二极管正向导电,反向不导电时电阻当作无穷大),当a、b端的电势差Uab=+10V时,流经a点的电流为0.01A;当Uab=-0.2V时,流经a点的电流仍为0.01A,则电阻R的阻值为(  )
A.1020ΩB.1000ΩC.980ΩD.20Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下面关于螺旋测微器读数正确的是 (  )
A.甲图中的读数为3.40mmB.甲图中的读数为3.400mm
C.乙图中的读数为1.032mmD.乙图中的读数为1.532mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,一倾角为α、高为h的光滑斜面,固定在水平面上,一质量为m的小物块从斜面的顶端由静止开始滑下,滑到底端时速度的大小为vt,所用时间为t,则物块滑至斜面的底端时,重力的瞬时功率为mgvtsinα重力的冲量为mgt.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一个变压器原线圈输入220V电压后,副线圈输出电压为44V,若原线圈的匝数为100匝,则变压器副线圈的匝数是多少匝?

查看答案和解析>>

同步练习册答案