精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.一台发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,如图所示.已知输电线的总电阻R=40Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为5:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路,R0=22Ω,若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),则(  )
A.升压变压器的输入功率为2360W
B.升压变压器的输入功率为2200W
C.升压变压器副线圈中电流有效值为2A
D.当用电器电阻R0增大时,发电机的输出功率减小

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得降压变压器的电流和输电线上的电流的大小,从而可以求得输电线和用电器消耗的功率的大小,根据功率关系求出升压变压器的输入功率,根据P=UI求解升压变压器的输出电压.

解答 解:ABC、用电器的电流为I=I4=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{220}{22}$=10A;A,用电器消耗的功率为P4=${{I}_{4}}^{2}$R0=102×22W=2200W,降压变压器原线圈的电流为I3=$\frac{{n}_{4}}{{n}_{3}}{I}_{4}$=$\frac{1}{5}$×10A=2A,
输电线路上损失功率为P=${{I}_{3}}^{2}R$=22×40W=160W,
则升压变压器的输入功率为P=P4+P=2200+160=2360W,
故AC正确,B错误;
D、当用电器的电阻R0增大时,由于电压不变,电流减小,输电线R消耗的功率减小,故D正确;
故选:ACD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系,知道变压器不改变功率,注意输电线损失功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.杂技演员在表演水流星节目时,盛水的杯子在竖直平面内做圆周运动,当杯子经过最高点时,里面的水也不会流出来,下列说法正确的是(  )
A.水处于失重状态
B.水受的合力为零
C.水受的合力提供向心力,使水做圆周运动
D.杯子特殊,杯底对水有吸引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量相等的A、B两物块置于绕竖直轴匀速转动的水平圆盘上,且始终相对于圆盘静止,两物块到竖直轴的距离rA>rB.则两物块(  )
A.线速度相同B.角速度相同
C.向心力相同D.所受的静摩擦力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.利用图1装置做“验证机城能守恒定律”的实验.

①纸带将被释放瞬间的四种情景如照片所示,其中最合适的是D.
②图2是实验中得到的一条纸带,在纸带上选取三个连续打出的点A、B、C,测得它们到起始点O的距离分别为hA、hB、hC,重锤质量用m表示,已知当地重力加速度为g,打点计时器打点的周期为T,从打下O点到打下B点的过程中,动能的增加△Ek=$\frac{m({h}_{C}-{h}_{A})^{2}}{8{T}^{2}}$.

③实验结果往往是重力势能的减少量略大于动能的增加量,关于这个误差,下列说法正确的是AD.
A.该误差属于系统误差
B.该误差属于偶然误差
C.可以通过多次测量取平均值的方法来减小该误差
D.可以通过减小空气阻力和摩擦阻力的影响来减小该误差
④在实验过程中,下列实验操作和数据处理正确的是BD.
A.选用较轻的物体拖动纸带
B.做实验时,先接通打点计时器的电源,待打点计时器打点稳定时,再释放重锤
C.为测量打点计时器打下某点时重锤的速度,可测量该点到O点的距离A,再根据公式v=$\sqrt{2gh}$计算,其中g应取当地的重力加速度
D.用刻度尺测量某点到O点的距离h,利用公式mgh计算重力势能的减少量,其中g应取当地的重力加速度
    ⑤某同学在纸带上选取计数点后,测量它们到起始点O的距离h,并计算出打相应计数点时重锤的速度v,通过描绘v2-h图象去研究机械能是否守恒,若实验中重锤所受阻力不可忽略,且阻力大小保持不变,从理论上分析,合理的v2-h图象是图中的哪一个B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.硅光电池是一种太阳能电池,具有低碳环保的优点.如图所示,图线a是该电池在某光照强度下路端电压U和电流I的关系图象(电池内阻不是常数),围线b是某电阻R的U-I图象.在该光照强度下将它们组成闭合回路时,硅光电池的内阻为(  )
A.5.5ΩB.7.0ΩC.12.0ΩD.12.5Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则(  )(填正确答案的标号)
A.波的周期为0.8sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为0.4mD.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
E.经过0.5s,Q点向x轴负方向迁移5m   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.几个力共点且在同一平面内、作用在某个质点上,使该质点处于平衡状态,当其中的一个力只是大小逐渐减小而其他力保持不变时,下列说法正确(  )
A.合力逐渐减小,质点动能可能增加
B.合力逐渐减小,质点动能一定减少
C.合力逐渐减增大,质点动能一定增加
D.合力逐渐减增大,质点动能可能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.电场中某点的场强方向即为负检验电荷在该点所受电场力的方向
B.电场中某点的场强与检验电荷在该点所受的电场力成正比
C.电场中某点的电场强度与检验电荷的带电量无关,只由电场本身的性质决定
D.公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$适用于任何带电体周围的电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,匝数为n=100匝的矩形线圈,其边长L1=25cm,L2=20cm,线圈总电阻r=1Ω,外电路电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,线圈绕垂直于磁感线的O1O2轴以角速度ω=50rad/s匀速转动,图示位置线圈与磁感线垂直.求:
(1)矩形线圈产生的最大电动势;
(2)从图示位置开始计时,感应电动势的瞬时表达式;
(3)从图示位置转过90°的过程中,通过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案