精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.03cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.98cm、S5=9.63cm、S6=10.28cm,则A点处瞬时速度的大小是0.87m/s,小车运动的加速度计算表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,加速度的大小是0.65m/s2(计算结果保留两位有效数字).

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:利用匀变速直线运动的推论得:
vA=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=$\frac{0.0833+0.0898}{2×0.1}$=0.87m/s.
由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
 s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$
代入数据得:a=0.65m/s2
故答案为:0.87,a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,0.65.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解加速度和瞬时速度,计算时注意有效数字的保留.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,平行直线AA′,BB′,CC′,DD′,EE′,分别表示电势为-4V、-2V、0、2V、4V的等势线,若AB=BC=CD=DE=2cm,且与直线MN成30°角,则(  )
A.该电场是匀强电场,距C点距离为2cm的所有点中,最高电势为4V,最低电势为-4V
B.该电场是匀强电场,场强大小为E=$\frac{2V}{m}$
C.该电场是匀强电场,距C点距离为2cm的所有点中,最高电势为2V,最低电势为-2V
D.电场是匀强电场,场强方向垂直于AA′,且指向右下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.回旋加速器是利用较低电压的高频电源,使粒子经多次加速获得巨大速度的一种仪器,工作原理如图所示.下列说法正确的是(  )
A.v0:v1=1:2
B.粒子由A0运动到A1比粒子由A2运动到A3所用时间少
C.为了使粒子每次经过电场都能被加速,所加高频电源的周期可与带电粒子在磁场中运动的周期相同
D.粒子的运动周期和运动速率成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某质点做直线运动,速度随时间的变化关系式为v=(2t+4)m/s,则对这个质点运动的描述正确的是(  )
A.初速度为0B.加速度为4m/s2
C.在3s末,瞬时速度为10m/sD.前3s内,位移为30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一导热良好的圆柱形容器,容器内用质量为m的活塞密封一定质量的理想气体,活塞的横截面积为S,大气压强为p0.如图所示,容器水平放置时,活塞距离容器底部的距离为L,现将容器倒立起来,活塞将缓缓下降,不计活塞与容器间的摩擦和容器周围环境温度的变化,重力加速度为g,求活塞静止时到容器底部的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.古代学者认为,物体下落的快慢是由它们的重量大小决定的,物体越重,下落得越快,古希腊哲学家亚里士多德最早阐述了这种看法;但是这种从表面上的观察得出的结论实际是错误的.伟大的物理学家伽利略用简单明了的科学推理,巧妙地揭示了亚里士多德的理论内容包含的矛盾.他在1638年写的《两种新科学的对话》一书中指出:根据亚里士多德的论断,一块大石头的下落速度要比一块小石头的下落速度大,假定大石头下落速度为8,小石头下落的速度为4,当我们把石头拴在一起时,下落快的会被下落慢的拖着而减慢,下落慢的会被下落快的拖着而加快,结果整体系统的下落速度应该小于8.但是两块石头拴在一起,加起来比大石头还要重,根据亚里士多德的理论,整个系统的下落速度应该大于8.这样就使得亚里士多德的理论陷入了自相矛盾的境地.伽利略由此推断重的物体不会比轻的物体下落得快.
(1)根据伽利略的推理方法,假设用两块同样重的石头为研究对象,你又如何推翻亚里士多德的结论呢?(回答应简明)
(2)用重力公式及牛顿第二定律又如何推翻亚里士多德的结论呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学研究小滑块在水平长木板上运动所受摩擦力的大小,选用的实验器材是:长木板、总质量为m的小滑块、光电门、数字毫秒计、弧形斜面、挡光片、游标卡尺、刻度尺.器材安装如图甲所示.

①主要的实验过程:
(ⅰ)用游标卡尺测量挡光片宽度d,读数如图乙所示,则d=6.00mm;
(ⅱ)让小滑块车从斜面上某一位置释放,读出小滑块通过光电门时数字毫秒计示数t;
(ⅲ)用刻度尺量出小滑块停止运动时挡光片与光电门间的距离L;
(ⅳ)求出小滑块车与木板间摩擦力f=$\frac{{md}^{2}}{2{Lt}^{2}}$ (用物理量m、d、L、t表示);
②若实验中没有现成的挡光片,某同学用一宽度为6cm的金属片替代,这种做法是否合理?不合理 (选填“合理”或“不合理”).
③实验中,小滑块释放的高度要适当高一些,其目的是减少系统误差.(选填“系统”或“偶然”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在游乐节目中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,小明和小阳观看后对此进行了讨论.如图所示,他们将选手简化为质量m=60kg的指点,选手抓住绳由静止开始摆动,此事绳与竖直方向夹角α=30°,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不考虑空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深.取中立加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6 
(1)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;
(2)若绳长l=2m,选手摆到最高点时松手落入手中.设水碓选手的平均浮力f1=800N,平均阻力f2=700N,求选手落入水中的深度d; 
(3)若选手摆到最低点时松手,小明认为绳越长,在浮台上的落点距岸边越远;小阳认为绳越短,落点距岸边越远,请通过推算说明你的观点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在竖直平面内的直角坐标系xOy中,有正方形区域Oabc,其区域内存在竖直向上大小为的E匀强电场.不加磁场时,一带电小球以初速度V0从o点沿X轴正方向射入,恰好沿X轴做匀速直线运动.若加一垂直于平面向里、大小为B的匀强磁场,小球恰好能在oabc区域内做匀速圆周运动,从a点沿x轴负方向射出该区域,已知重力加速度为g,求:
(1)带电小球电性及比荷$\frac{q}{m}$;
(2)若同时存在电场和磁场,带小球从o点入射的同时,磁场的上边界以某一速度V向下匀速运动,使得带电体刚好从ab边上的中点d飞出电场,求V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案