精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,空间存在着垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一质量为m,带电量为-q的带电粒子(重力忽略不计),从坐标原点O以初速度v沿与x轴正向成60°角的方向射入磁场.求:
①粒子第一次到达x轴的坐标; 
②粒子第一次到达x轴的时间.

分析 粒子在磁场中做匀速圆周运动,要正确的画出运动轨迹,并根据几何关系确定各量之间的关系即可求解

解答 解:①粒子在磁场中的运动轨迹如图

第一次到达x轴时,速度方向与x轴夹角为60°,设运动的半径为r,有
$qvB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$
解得:$r=\frac{mv}{qB}$
设第一次到达x轴时,x轴坐标为x,由几何关系有:
x=2rcos30°
解得$x=\frac{\sqrt{3}mv}{qB}$
②由$qvB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$及$T=\frac{2πr}{v}$
解得运动的周期$T=\frac{2πm}{qB}$
由运动轨迹及几何关系可知,粒子在磁场中偏转的角度为$\frac{2π}{3}$
第一次到达x轴的时间为$t=\frac{\frac{2}{3}π}{2π}T=\frac{2πm}{3qB}$
答:①粒子第一次到达x轴的坐标为$\frac{\sqrt{3}mv}{qB}$; 
②粒子第一次到达x轴的时间为$\frac{2πm}{3qB}$

点评 本题主要考查带电粒子在磁场中运动问题,粒子在磁场中做匀速圆周运动,关键是能正确的画出运动轨迹,并根据几何关系确定各量之间的关系,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,汽车用绳索通过定滑轮牵引小船,使小船匀速靠岸,若水对船的阻力不变,则下列说法中正确的是(  )
A.绳子的拉力不断增大B.船受到的浮力不断减小
C.船受到的合力不断增大D.绳子的拉力可能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图,在M、N点分别放有带电荷量为Q和q的两个正点电荷,它们之间的库仑力大小为F.下列说法正确的是(  )
A.Q对q的库仑力的方向向左
B.Q对q的库仑力的方向向右
C.若将它们间的距离增大为原来的2倍,则Q对q库仑力的大小变为$\frac{1}{4}$F
D.若将它们间的距离增大为原来的2倍,则Q对q库仑力的大小变为4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.2kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有Q=4.0×10-6C的正电荷,两细线夹角为120℃,两线上的拉力大小相等,A的正下方0.3m处固定一带等量异种电荷的小球B,A、B球可视为点电荷,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,求:
(1)A小球受到的库仑力大小;
(2)A小球受到的合力大小;
(3)细线受到的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He是核裂变反应方程
B.${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{3}$He+γ是核聚变反应方程
C.无论光强多强,只要光的频率小于极限频率就不能产生光电效应
D.无论光的频率多低,只要光照时间足够长就能产生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.空气中水蒸气的压强越大,人体水分蒸发的越快
B.单晶体具有固定的熔点,多晶体没有固定的熔点
C.水龙头中滴下的水滴在空中呈球状是由表面张力引起的
D.当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.当一定量气体吸热时,其内能可能减小
B.玻璃、石墨和金刚石都是晶体,木炭是非晶体
C.气体分子单位时间内和单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内气体的分子数和气体温度有关
D.当液体与大气相接触时,液体表面层内的分子所受其它分子作用力的合力总是指向液体内部
E.单晶体有固定的熔点,多晶体和非晶体没有固定的熔点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一单色光照到某金属表面时,有光电子从金属表面逸出,下列说法正确的是(  )
A.只增大入射光频率,金属逸出功将减小
B.只延长入射光照射时间,光子的最大初动能不变
C.只增大入射光频率,光子的最大初动能增大
D.只增大入射光强度,单位时间内逸出的光电子数目将增多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,一小滑块放在固定的凹形斜面上,用力F沿斜面向下拉小滑块,小滑块沿斜面向下运动了一段距离.已知在这过程中,拉力F所做的功为W1,滑块克服摩擦力作用所做的功为W2,重力做功为W3.则此过程中小滑块动能的变化△Ek=W1-W2+W3,滑块重力势能的变化△Ep=-W3,滑块机械能的变化△E=W1-W2

查看答案和解析>>

同步练习册答案