精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波,其中实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则(  )
A.波的周期为0.8 sB.在t=1.8 s时,P点位移为-0.2 m
C.在t=1.2 s时,P点沿y轴正方向运动D.在t=0.3 s时,Q点到达波峰处

分析 根据波的传播方向确定质点P的振动方向.结合波的周期性,分析时间t与周期的关系通项,并求出周期的通项,再确定特殊值.根据时间与周期的关系,分析质点的速度方向,确定质点的位置,即可求出位移.

解答 解:A、沿x轴正方向传播的简谐横波,由波形平移法得:t=(n+0.25)T=0.6s,(n=0,1,2,…),由于T>0.6s,则n=0,则得,T=2.4s.故A错误.
B、沿x轴正方向传播的简谐横波,左边的质点先振动,由波形的平移法得知,图示时刻P质点的振动方向沿y轴正方向.而t=1.8 s=0.75T,此时P点位移为-0.2m.故B正确.
C、同理,时间t=1.2s=0.5T,P点通过平衡位置向y轴负方向运动.故C错误.
D、该波的波速为v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{2.4}$=$\frac{10}{3}$m/s,根据波形的平移法可知,当x=2处的波峰传到Q点所用时间为t=$\frac{5-2}{\frac{10}{3}}$s=0.9s,故t=0.9 s时,Q点到达波峰位置.故D错误.
故选:B.

点评 本题的方法是由波动图象读出波长,根据题给条件,列出周期与时间t的关系通项,分析特殊值.培养运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.质量为m,电量为q的带正电小物块在磁感强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场中,沿动摩擦因数为μ的绝缘水平面以初速度v0开始向左运动,如图所示.物块移动距离S1后停了下来,设此过程中,q不变.去掉磁场后,其他条件不变,物块移动距离S2后停了下来.则
S1小于S2 (填大于、小于、等于)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,均为理想电表,R、L和D分别是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小)、理想线圈和灯泡.原线圈接入图乙所示的正弦交流电压u,下列说法中正确的是(  )
A.交流电的方向每秒钟改变50次
B.有光照射R时,D变亮
C.抽出L中的铁芯,的示数变小
D.在t=0.005s时,电压表的示数为22$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.跳水比赛是我国传统优势项目.设某运动员正在进行10m跳台跳水比赛,若只研究运动员的下落过程,下列说法正确的是(  )
A.为了研究运动员的技术动作,可将正在比赛的运动员视为质点
B.运动员在下落过程中,感觉水面在匀速上升
C.运动员通过前一半位移用的时间短,后一半位移用的时间长
D.运动员在前一半时间内通过的位移小,后一半时间内通过的位移大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图1用同种材料制成倾角a=37°的斜面和长水平面,斜面长2.5m且固定,斜面与水平面 之间有一段很小的弧形连接.一小物块从斜面顶端以初速度v0=2.0m/s沿斜面向下滑动,小物块运动2.0s后停止在斜面上.减小初始速度v0,多次进行实验,记录小物块从开始运 动到最终停下的时间s,作出相应的t-v0图象如图2所示.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物块沿斜面下滑的加速度;
(2)小物块与该种材料间的动摩擦因数;
(3)若小物块初速度v0=3m/s,小物块从开始运动到最终停下所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电动势为E,内阻为r.当滑动变阻器的滑片P从左端滑到右端时,理想电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,干路电流为I,下列说法中正确的是(灯泡电阻不变)(  )
A.小灯泡L1、L3变暗,L2变亮B.△U1与△I的比值不变
C.△U1<△U2D.△U1=△U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,电动势为E,内阻为r的电源与滑动变阻器R1、定值电阻R2、R3、平行板电容器及理想电表组成闭合电路.当滑动变阻器R1的触头向左移动一小段时,则(  )
A.电流表读数增大B.电容器所带电荷量增加
C.R2消耗的功率减小D.电压表与电流表示数变化之比不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.物体在三个共点力作用下作匀速直线运动,若突然撤去其中一个力(其它力保持不变).此物体不可能作(  )
A.匀加速直线运动B.匀减速直线运动C.类平抛运动D.匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学用插针法测量平行玻璃砖的折射率n,作出光路如图所示,过C点作法线交玻璃砖于A点和C点,过O点延长入射光线交AC于B点.
(1)设OA的长度为l1,OB的长度为l2,OC的长度为l3,AB的长度为l4,AC的长度为l5,为方便地测量出玻璃砖的折射率,需用刻度尺测量的量至少有l2、l3(选填l1、l2、l3、l4、l5),则计算玻璃砖折射率的表达式为n=$\frac{{l}_{3}}{{l}_{2}}$.
(2)为减少测量时带来的实验误差,入射角应适当大(选填“大”或“小”)一些.

查看答案和解析>>

同步练习册答案