精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在平面坐标系xoy内,第Ⅱ、Ⅲ象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,第Ⅰ、Ⅳ象限内存在半径为L的圆形边界匀强磁场,磁场圆心在M(L,0)点,磁场方向垂直于坐标平面向外.带电量为q、质量为m的一带正电的粒子(不计重力)从Q(-2L,-L)点以速度υ0沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L,0)点射出磁场.求:
(1)电场强度E的大小;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)粒子在磁场与电场中运动时间之比.
分析:(1)带电粒子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律可以求出电场强度.
(2)由运动的合成与分解求出粒子进入磁场时的速度大小于方向,粒子在磁场中做匀速圆周运动,由牛顿第二定律可以求磁感应强度.
(3)求出粒子在电场与磁场中的运动时间,然后求出它们的比值.
解答:精英家教网解:粒子在电场中做类平抛运动,在磁场中做平抛运动,运动轨迹如图所示;
(1)粒子在电场中做类平抛运动,
x轴方向:2L=v0t,
y方向:L=
1
2
at2=
1
2
qE
m
t2
解得,电场强度:E=
m
v
2
0
2qL

(2)设粒子到达坐标原点时竖直分速度为vy
粒子在电场中做类似平抛运动,
x方向:2L=v0t…①
y方向:L=
vy
2
t…②
由①②得:vy=v0,t=
2L
v0

设粒子到达0点时速度为v,方向与x轴夹角为α
则tanα=
vy
v0
=1,解得:α=45°,
v=
v
2
0
+
v
2
y
=
2
v0
离子进入磁场做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvB=m
v2
r

由几何关系得:r=
2
L,
解得:B=
mv0
qL

(3)粒子在磁场中做圆周运动的周期:T=
2πr
v

粒子在磁场中的运动时间:
t′=
θ
360°
T=
360°
T=
2×45°
360°
×
2π×
2
L
2
v0
=
πL
2v0

粒子在磁场与电场中运动时间之比:
t′
t
=
πL
2v0
2L
v0
=
π
4

答:(1)电场强度E的大小为
m
v
2
0
2qL

(2)磁感应强度B的大小为
mv0
qL

(3)粒子在磁场与电场中运动时间之比为π:4.
点评:带电粒子在匀强电场中运动时,要注意应用运动的合成和分解;而在磁场中运动时为匀速圆周运动,在解题时要注意应用好平抛和圆周运动的性质.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?合肥模拟)如图所示,在平面坐标系xoy内,第II、III象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,电场强度大小为E,第I、IV象限内存在磁场方向垂直于纸面向外的匀强磁场.一带正电的粒子从第III象限中的Q(-2L,-L)点以速度v0沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进人磁场,然后又从y轴上的P(-2L,0)点射出磁场.不计粒子重力,求:
(1)粒子在磁场中做圆周运动的半径r;
(2)粒子的比荷q/m和磁场的磁感应强度大小B;
(3)粒子从Q点出发运动到P点的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?海南模拟)如图所示,在xoy坐标平面的第一象限内有一沿y轴负方向的匀强电场,在第四象限内有一垂直于平面向外的匀强磁场,一质量为m,带电量为+q的粒子(重力不计)经过电场中坐标为(3L,L)的P点时的速度大小为V0.方向沿x轴负方向,然后以与x轴负方向成45°角进入磁场,最后从坐标原点O射出磁场求:
(1)匀强电场的场强E的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)粒子从P点运动到原点O所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在xOy坐标的第一象限内分布有垂直xOy平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B=2.5×10-2T.在第二象限紧贴y轴和x轴放置一对平行金属板MN(中心轴线垂直y轴),极板间距d=0.4m,极板与左侧电路相连接,通过移动滑动头P可以改变极板MN间的电压.a、b为滑动变阻器的最下端和最上端(滑动变阻器的阻值分布均匀),a、b两端所加电压U=
3
3
×102V
.在MN中心轴线上距y轴距离为L=0.4m处,有一粒子源S沿x轴正方向连续射出比荷为
q
m
=4.0×106C/kg
、速度为v0=2.0×104m/s的带正电的粒子,粒子经过y轴进入磁场,经过磁场偏转后从x轴射出磁场.(忽略粒子的重力和粒子之间的相互作用)
(1)当滑动头P在a端时,求粒子在磁场中做圆周运动的半径R0
(2)滑动头P的位置不同则粒子在磁场中运动的时间也不同,求粒子在磁场中运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在平面坐标xoy内,在y轴左侧与直线x=-2L右侧区域内存在沿y轴正方向的匀强电场,在y轴右侧存在一矩形匀强磁场区域,磁场方向垂直坐标平面向外(图中未画出),坐标原点O为磁场边界上一点,一带电粒子从电场边界上Q(-2L,-L)点以速度v0沿x轴正方向射入电场,并恰好从坐标原点O进入磁场,在磁场中作半径为
2
L的匀速圆周运动,最后又恰好垂直y轴返回电场并从P点离开电场.不计粒子重力,求:(计算结果可以保留根号)
(1)粒子经过O点时速度的大小和方向;
(2)电场强度与磁感应强度大小之比;
(3)粒子由Q点到P点所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在平面直角中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,已测得坐标原点O处的电势为0V,点A处的电势为6V,点B处的电势为3V,那么电场强度的大小为E=
 
V/m,方向与X轴正方向的夹角为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案