精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示的皮带传动装置,主动轮1的半径与从动轮2的半径之比R1:R2=2:1,A、B分别是两轮边缘上的点,假设皮带不打滑,则下列说法正确的是(  )
A.A、B两点的线速度之比为vA:vB=1:2B.A、B两点的线速度之比为vA:vB=2:1
C.A、B两点的角速度之比为ωA:ωB=1:2D.A、B两点的角速度之比为ωA:ωB=1:1

分析 同缘传动边缘点线速度大小相等,同轴传动角速度相等,根据v=ωr求解速度之比

解答 解:A、同缘传动边缘点线速度大小相等,故vA:vB=1:1,故AB错误;
C、由于vA:vB=1:1,根据v=ωr,线速度一定时角速度与半径成反比,故ωA:ωB=1:2,故C正确,D错误;
故选:C

点评 传动问题把握两个原则:同缘传动边缘点线速度大小相等,同轴传动角速度相等

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.A、B是两个电荷量相等的异号点电荷,在垂直纸面方向有一匀强磁场,一带正电荷的粒子以初速度v沿垂直于A、B连线的中点O射入,忽略重力作用,则(  )
A.粒子做曲线运动,所受洛仑磁力的大小不变
B.粒子做曲线运动,所受洛仑磁力的大小改变
C.粒子做匀速直线运动,所受洛仑磁力的大小改变
D.粒子做匀速直线运动,所受洛仑磁力的大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,有一质量为m=20kg的物体以v0=5m/s的水平初速度冲上一辆质量为M=80kg的静止小车上.物体在小车上滑行一段距离后相对于小车静止.已知物体与小车间的滑动摩擦因数μ=0.8,小车与地面间的摩擦可忽略不计.求:
(1)物体相对于小车静止时,小车的速度大小v;
(2)由于物体与车间的摩擦生了多少热Q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.以水平初速度vo=10m/s抛出一个质点,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)经过时间t1=1s时,物体的速度大小和方向?
(2)当位移方向与水平方向成θ=37°时,经过的时间t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.为了较为精确测量某一定值电阻Rx的阻值,兴趣小组先用多用电表进行粗测,后用伏安法精确测量.现准备了以下器材:
A.多用电表
B.电流表A1(量程50mA,内阻r1=20Ω)
C.电流表A2(量程100mA,内阻r2约为5Ω)
D.定值电阻R0=80Ω
E.滑动变阻器R(0-10Ω)
F.电源:电动势E=10V,内阻较小
G.电键、导线若干,开关一个
(1)在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组的同学先选用某倍率的欧姆档,发现指针偏转太大,为了减小误差,多用电表的选择开关应该减小欧姆档的倍率(填“减小”或“增大”);后来该同学选取了×10档的倍率,并按正确的操作规程操作后,发现指针刚好偏到中值电阻15Ω处.则该待测电阻的阻值约为150Ω.
(2)请在答题纸的虚线框内画出能准确测量Rx阻值的电路图(要求在图上标出元件的符号)
(3)请根据设计的电路图写出Rx的测量表达式Rx=$\frac{{I}_{1}(r+{R}_{0})}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.
(4)若想减小偶然误差,可以采用“多测几组数据算平均”的方法,也可以用“多测几组数据图象”的方法.若采用后者,为了使得图象的斜率能直接表示Rx的阻值,你认为应设定I1(r1+R0)为纵坐标,设定I2-I1为横坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在有空气阻力的情况下,将一物体由地面竖直上抛,当它上升至距离地面h1高度时,其动能与重力势能相等,当它下降至离地面h2高度时,其动能又恰好与重力势能相等,已知抛出后上升的最大高度为H,则(  )
A.h1>$\frac{H}{2}$,h2<$\frac{H}{2}$B.h1>$\frac{H}{2}$,h2>$\frac{H}{2}$C.h1<$\frac{H}{2}$,h2<$\frac{H}{2}$D.h1<$\frac{H}{2}$,h2>$\frac{H}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.理想变压器的原副线圈匝数比n1:n2=10:1,原线圈两端接通交流电源,则(  )
A.原副线圈中电流频率之比:f1:f2=10:1
B.原副线圈两端电压之比:U1:U2=10:1
C.原副线圈内交流电电流之比:I1:I2=10:1
D.原副线圈输入功率和输出功率之比:P1:P2=1:10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一质量为m=0.75kg的小球在距地面高h=10m处由静止释放,落到地面后反弹,碰撞时无能量损失,若小球运动过程中受到空气阻力f大小恒为2.5N,g=10m/s2.求:
(1)小球与地面第一次碰撞后向上运动的最大高度;
(2)小球从静止开始运动到与地面发生第五次碰撞时通过的总路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,足够长的木板A和物块C置于同一光滑水平轨道上,物块B置于A的左端,A、B、C的质量分别为m、2m和3m,已知A、B一起以v0的速度向右运动,滑块C向左运动,A、C碰后连成一体,最终A、B、C都静止,求:
(1)C与A碰撞前的速度大小
(2)A、C碰撞过程中C对A到冲量的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案