精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.有四个同学用50分度的游标卡尺测量同一个物体的厚度记录的数据,你认为正确的是(  )
A.23.12mmB.23.13mmC.23.14mmD.23.1mm

分析 依据50分度的游标卡尺精确度为0.02mm,可以判定各个选项.

解答 解:50分度的游标卡尺精确度为0.02mm,故测量的数据小数点后第二位应该是偶数,故A正确,C正确,B错误,D错误.
故选:AC.

点评 该题主要是依据游标卡尺的精确度,每个分度的游标卡尺都是固定的精确度,由此可以粗略判定结果是否正确.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量为m的带有光滑弧形的槽静止在光滑水平面上,圆弧底部切线是水平的.一个质量也为m的小球从槽高h处开始由静止下滑,在下滑过程中,关于小球和槽组成的系统,以及小球到达底端的速度v,判断正确的是(  )
A.在水平方向上动量守恒,v=$\sqrt{2gh}$B.在水平方向上动量不守恒,v=$\sqrt{2gh}$
C.在水平方向上动量守恒,v<$\sqrt{2gh}$D.在水平方向上动量不守恒,v<$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,是一种折射率n=1.5的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB面上,入射角的大小i=arcsin0.75(即:sini=0.75),求:
(i)光在棱镜中传播的速率.
(ii)画出此束光线射出棱镜后的方向,要求写出简要的分析过程.(不考虑返回到AB和BC面上的光线).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.飞行员、宇航员的选拔是非常严格的,他们必须通过严格的训练才能适应飞行要求.飞行员从俯冲状态往上拉时,会发生黑视.第一是因血压降低,导致视网膜缺血;第二是因为脑缺血.为了使飞行员适应这种情况,要在如图所示的仪器中对飞行员进行训练.质量为65kg的飞行员坐在一个在竖直平面内做半径为R=20m的匀速圆周运动的舱内,要使飞行员受到的加速度an=6g(g=10m/s2
(1)转速为多少?
(2)在最高点、最低点人对座椅的压力分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,质量为m的小球从倾角为θ的光滑斜面顶端由静止开始自由滑下,经时间t滑到斜面底端.此过程中下列说法正确的是(  )
A.重力的冲量为mgtsinθB.支持力的冲量为0
C.合力的冲量为mgtsinθD.重力的冲量为mgt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.我国已成功发射了两颗探月卫星“嫦娥1号”和“嫦娥2号”,“嫦娥1号”绕月运行的轨道高度为200公里,“嫦娥2号”绕月运行的轨道高度为100公里.以下说法正确的是(  )
A.“嫦娥2号”和“嫦娥1号”发射速度都必须大于第二宇宙速度
B.嫦娥2号”与“嫦娥1号”绕月运动的速度大小之比为$\sqrt{2}$:1
C.“嫦娥2号”绕月运动的周期小于“嫦娥1号”绕月运动的周期
D.“嫦娥2号”绕月运动的向心加速度小于“嫦娥1号”绕月运动的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,长为L,倾角为θ的光滑绝缘斜面处于勻强电场中,一带电荷量为+q质蒱为m的小球,以初速度v0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为v0.有以下4种说法:
①小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能.
②A、B两点的电势差是一定的.
③电场方向与AC垂直吋,场强最小.
④电场方向与斜面平行时,场强最小.
你认为正确的说法是(  )
A.①②B.①③C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图坐标系xOy中,质量为m、电荷量为q的带正电粒子,以速度v沿x轴正方向运动,当通过点A(L,0)时,在坐标平面内加上垂直坐标平面向里的匀强磁场,经过时间△t1撤去磁场,之后粒子沿-y方向通过O点.求:
(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)间隔时间△t2后恢复原磁场,使粒子再次经过A点时速度方向沿x轴轴负方向.求△t2
(3)如此分别按间隔时间△t1和△t2交替撤去和恢复磁场,可使粒子的运动轨迹形成一闭合路径.求粒子连续两次沿同一方向通过O点经过的时间并画出粒子的运动轨迹示意图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与固定电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面,有一导体棒ab.质量为m,导体棒电阻与固定电阻R1和R2的阻值均相等,与导轨之间的动摩擦因素为μ,导体棒θ在拉力作用下,沿导轨以速度U向上滑动时,到的安培受力大小为F,则此时(  )
A.电阻R2消耗的电功率为$\frac{1}{6}$FvB.电阻R1消耗的电功率为$\frac{1}{3}$Fv
C.拉力的功率为mgv sinθD.由于摩擦产生的热功率为μmgvcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案