精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.一节质量m=2×103kg的车厢,从长L=200m,高h=5m的斜坡顶端由静止开始下滑,到达坡底后继续在水平路面上运动,若车厢受阻力始终保持400N,则车厢在水平面上能通过的最大距离.(g取10m/s2

分析 对全过程运用动能定理,抓住动能的变化量为零,求出车厢在水平面上能通过的最大距离.

解答 解:设车厢在水平面上通过的最大距离为x,根据动能定理得,
mgh-fL-fx=0,
代入数据解得x=50m.
答:车厢在水平面上能通过的最大距离为50m.

点评 本题也可以结合牛顿第二定律求出车厢在斜坡上的加速度,结合速度位移公式求出到达底端的速度,再根据牛顿第二定律求出在水平面上的加速度大小,结合速度位移公式求出在水平面上能通过的最大距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一实验小组准备探究某合金材料制成的电子元件Z的伏安特性曲线.他们连接了如图所示的实物图.
(1)我们通常把电压表和电流表的读数当做元件z上电压和电流的测量值.若考虑电表内阻的影响,该元件电压的测量值等于真实值.电流的测量值大于真实值(选填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)实验测得表格中的9组数据,请在图2的坐标纸上作出该元件的伏安特性图线.
序号I/AU/V
100
20.060.12
30.080.20
40.120.42
50.160.80
60.201.24
70.241.80
80.262.16
90.302.80
(3)元件Z在U=0.80V时的电阻值是5.0Ω(保留两位有效数字),图线在该点的切线斜率的倒数大于电阻值(选填“大于“、”等于“或”小于“).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.真空中有一带负电的点电荷仅在库仑力作用下绕固定的点电荷+Q运动,其轨迹为椭圆,如图所示,已知a、b、c、d为椭圆的四个顶点,+Q处在椭圆的一个焦点上,则下列说法正确的是(  )
A.负电荷在a、c两点所受的电场力相同
B.负电荷在a点和c点的电势能相等
C.负电荷由b运动到d的过程中电势能增加,动能减少
D.负电荷由a经b运动到c的过程中,电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.我们所学过的物理量:速度、加速度、位移、路程都是矢量
B.作用力和反作用力大小相等、方向相反、合力为零
C.物体静止时惯性大,运动时惯性小
D.通常所说的压力、支持力和绳的拉力都是弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,物体在水平力F作用下静止在斜面上,若稍许增大F,仍使物体静止在斜面上,则斜面对物体的静摩擦力Ff、支持力FN以及Ff和FN的合力F′变化情况是(  )
A.Ff一定增大,FN一定增大,F′不变
B.Ff不一定增大,FN一定增大,F′一定增大
C.Ff、FN、F′均增大
D.Ff、FN不一定增大,F′一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一个带正电的物体从粗糙绝缘斜面底端以初速度v0冲上斜面,运动到A点时速度减为零,在整个空间施加一个垂直纸面向外的匀强磁场,物体运动过程中始终未离开斜面(  )
A.物体仍以初速度v0冲上斜面,能到达A点上方
B.物体仍以初速度v0冲上斜面,不能到达A点
C.将物体由A点释放,到达斜面底端时速率一定大于v0
D.将物体由A点释放,到达斜面底端时速率一定小于v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一光滑的半圆弧形轨道BCD竖直固定,与一倾角为θ的粗糙斜面轨道在B点平滑相接,BD是圆弧竖直方向的直径,C点是与圆弧圆心O等高的点,圆弧半径为R.一质量为m的滑块(可以看作质点)置于粗糙斜面轨道的A点,滑块与斜面轨道间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{2}}{4}$.滑块沿斜面向下的初速度v0=$\sqrt{3Rg}$,滑块从圆弧形轨道D点射出后做平抛运动,恰好落到与圆弧轨道圆心O等高的E点.已知重力加速度为g,sinθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,求:
(1)滑块离开D点时的瞬时速度大小.
(2)滑块经过C点时所受的合力大小.
(3)A点到B点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.内壁光滑的空心钢管半径为R(内径很小可忽略),处于正交的匀强电场和匀强磁场中,电场方向竖直向上,磁场方向垂直纸面向内,如图所示,管内有一个质量为m、带电量为q的可视为质点的小球,恰好能在管内以速率v0做匀速圆周运动,重力加速度为g.求:
(1)小球的电性;
(2)匀强电场的场强E;
(3)某时刻小球运动到管内的最高点M,若此时电场强度大小不变而方向突然反向,则小球到达管内最低点N时的速度v多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.共点的三个力F1=6N、F2=8N、F3=10N,则F1、F2、F3三力的合力F的范围是(  )
A.0N≤F≤24NB.0N<F<24NC.6N≤F≤24ND.8N<F<24N

查看答案和解析>>

同步练习册答案