一列沿x正方向传播的简谐波t=0时刻的波形如图所示,t=0.2s时C点开始振动,则( )
A.t=0.15s时,质点B的加速度方向沿y轴负方向
B.t=0.3s时,质点B将到达质点C的位置
C.t=0到t=0.6s时间内,B质点的平均速度大小 为10m/s
D.t=0.15s时,质点A的速度方向沿y轴正方向
科目:高中物理 来源: 题型:
关于科学家的研究成果及贡献,下列说法中正确的是
A. 洛伦兹发现了电流的磁效应
B. 楞次提出了电磁感应定律
C.安培首先引入电场线和磁感线
D.法拉第发现了电磁感应现象,并制成了人类历史上第一台发电机
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图甲所示是用落体法验证机械能守恒定律的实验装置示意图。现有的器材为:带铁夹的铁架台、电磁打点计时器、纸带、带铁夹的重物、天平。回答下列问题:
(1)为完成此实验,除以上的器材,还需要的器材有 ▲
A.毫米刻度尺
B.秒表
C.0~12V的直流电源
D.0~12V的交流电源
(2)在实验中打点计时器所接交流电频率为50Hz,当地重力加速度g=9.8m/s2,实验选用的重物质量m =1kg,纸带上打点计时器打下的连续计时点A、B、C到打下第一点O的距离如图乙所示,则从打下O点至B点的过程中,重物重力势能的减少量△Ep= ▲ J,动能的增加量△ Ek = ▲ J。(计算结果均保留3位有效数字)
(3)通过计算发现,△Ep ▲ △ Ek(选填“小于”、“ 大于”或 “等于”),这是因为 ▲ 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
A.电流表A1 (量程3mA,内阻Rg=10Ω)
B.电流表A2(量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω)
C.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)
D.滑动变阻器R2(0~1750Ω,lA)
E.定值电阻R3=990Ω
F.被测干电池E(电动势约为1.5 V,内电阻小于1Ω)
G.开关、导线若干
①请在下面方框内画出实验电路图(用所给器材符号表示).
![]() |
②现已将测得的数据描绘在如图所示的坐标系中,则被测电池的电动势E=__________V,内阻r=__________(小数点后保留两位数字) .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
已知氘核的质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,氦3()的质量为3.0150u.
(a)写出两个氘核聚变生成氦3的核反应方程;
(b)计算两个氘核聚变所释放出的核能;
(c)若两个氘核以相同的动能Ek=0.35MeV正碰而发生核聚变,同时释放出一对向相反方向运动的光子,每个光子的能量为0.5MeV,试求生成的氦核的动能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示是某款理发用的电吹风的电路图,它主要由电动机M和电热丝R构成.当调节开关S1、S2的通断,可使电动机驱动风叶旋转,将冷空气从进风口吸入,从出风口吹出冷风或热风。已知电吹风的额定电压为220 V,吹冷风时的功率为120 W,吹热风时的功率为1 000 W.关于该电吹风,下列说法正确的是( )
A.电热丝的电阻为55 Ω
B.当开关S2闭合、S1断开时,电吹风吹出冷风
C.当电吹风吹冷风时,电热丝每秒钟消耗的电能为1 000 J
D.当电吹风吹热风时,电动机每秒钟消耗的电能为1 120 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,在倾角θ=37°的光滑斜面上存在一垂直斜面向上的匀强磁场区域MNPQ,磁感应强度B的大小为5T,磁场宽度d=0.55m,有一边长L=0.4m、质量m1=0.6kg、电阻R=2Ω的正方形均匀导体线框abcd通过一轻质细线跨过光滑的定滑轮与一质量为m2=0.4kg的物体相连,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,将线框从图示位置由静止释放,物体到定滑轮的距离足够长.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)线框abcd还未进入磁场的运动过程中,细线中的拉力为多少?
(2)当ab边刚进入磁场时,线框恰好做匀速直线运动,求线框刚释放时ab边距磁场MN边界的距离x多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,MN是一负点电荷产生的电场中的一条电场线.一个带负电的粒子(不计重力)从a到b穿越这条电场线的轨迹如图中虚线所示.下列结论正确的是( )
A.点电荷一定位于M点的左侧
B.带电粒子从a到b的过程中动能逐渐减小
C.带电粒子在a点的加速度小于在b点的加速度
D.带电粒子在a点时具有的电势能大于在b点时具有的电势能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
我们国家在1986年成功发射了一颗实用地球同步卫星,从1999年至今已几次将“神州”号宇宙飞船送入太空。在某次实验中,飞船在空中飞行了36,绕地球24圈。那么同步卫星与飞船在轨道上正常运转相比较 ( )
.卫星运转周期比飞船大
.卫星运转速率比飞船大
.卫星运转加速度比飞船大
.卫星离地高度比飞船大
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com