精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量60kg的人,从第1层登上大厦的第21层用了5min,如果该楼每层高3.0m,则登楼时这人的平均功率是(g取10m/s2

A.0.12kW          B.0.36kW            C.0.40kW            D.1.2kW

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量60kg的人,从第1层登上大厦的第21层用了5min,如果该楼每层高3.0m,则登楼时这人的平均功率是(g取10m/s2)(  )
A、0.12kWB、0.36kWC、0.40kWD、1.2kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

L=4m的小船质量M=100kg,静止在水平面上,重60kg的人,从船头走向船尾,忽略水的阻力,求此过程中,船在水面上移动的距离.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

L=4m的小船质量M=100kg,静止在水平面上,重60kg的人,从船头走向船尾,忽略水的阻力,求此过程中,船在水面上移动的距离.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

民用航空客机的机舱,除了有正常的舱门和舷梯连接,供旅客上下飞机,一般还设有紧急出口.发生意外情况的飞机在着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊构成的斜面,机舱中的人可沿该斜面滑行到地面上来,示意图如图所示.某机舱离气囊底端的竖直高度=3.0m,气囊构成的斜面长=5.0m,段为与斜面平滑连接的水平地面.一个质量=60kg的人从气囊上由静止开始滑下,人与气囊、地面间的动摩擦因数均为=0.5.不计空气阻力,取=10m/s2.求:?

(1)人从斜坡上滑下时的加速度大小;?

(2)人滑到斜坡底端时的速度大小;?

(3)人离开点后还要在地面上滑行多远才能停下?????????????????

查看答案和解析>>

同步练习册答案