精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为x1,最后3秒内的位移为x2,若x2-x1=6m,x1x2=3∶7,求斜面的长度为多少?

 

【答案】

设斜面长为x,加速度为a,沿斜面下滑的总时间为t 。则:

   x = at2    ……     ( 1)    (2分)

前3秒内的位移:x1 = at12   ……    (2)   (2分)

后3秒内的位移: x2 =x -a (t-3)2 …… (3)      (2分)

x2-x1=6     …… (4)      

x1x2 = 3∶7 …… (5)     

解(1)—(5)得:   x=12.5m                 (4分

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案