一细杆与水桶相连,水桶中装有水,水桶与细杆一起在竖直平面内做圆周运动,如图所示,水的质量m=0.5kg,水的重心到转轴的距离l=50cm。(取g=10m/s2,不计空气阻力)
⑴若在最高点水不流出来,求桶的最小速率;
⑵若在最高点水桶的速率v=3m/s,求水对桶底的压力
⑴以水桶中的水为研究对象,在最高点恰好不流出来,说明水
的重力恰好提供其做圆周运动所需的向心力,此时桶的速率最小。
此时有:
mg=m ; 则所求的最小速率为:v0==m/s=2.42m/s
⑵在最高点,水所受重力mg的方向竖直向下,此时水具有向下的向心加速度,处于失重状态,其向心加速度的大小由桶底对水的压力和水的重力决定。
由向心力公式F=m可知,当v增大时,物体做圆周运动所需的向心力也随之增大,由于v=3m/s>v0=2.42m/s,因此,当水桶在最高点时,水所受重力已不足以水做圆周运动所需的向心力,此时桶底对水有一向下的压力,设为FN,则由牛顿第二定律有:
FN+mg=m; ∴FN=m-mg
代入数据可得FN=5N。
⑴桶的最小速率为2.42m/s;⑵水对桶底的压力为5N。
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
图
(1)若在最高点水不流出来,求桶的最小速率.
(2)若水桶在最高点的速率v=
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一细杆与水桶相连,桶中装有水,桶与细杆一起在竖直平面内做圆周运动,如图5-6-7所示.水的质量m=0.5 kg,水的重心到转轴的距离=60 cm.
图5-6-7
(1)若在最高点水不流出来,求桶的最小速率.
(2)若水桶在最高点的速率v=3 m/s,求水对桶底的压力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(10分)一细杆与水桶相连,水桶中装有水,水桶与细杆一起在竖直平面内做圆周运动,如图所示,水的质量m=0.5kg,水的重心到转轴的距离l=50cm。(取g=10m/s2,不计空气阻力)
⑴若在最高点水不流出来,求桶的最小速率;
⑵若在最高点水桶的速率v=3m/s,求水对桶底的压力。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届广东省惠州市高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
一细杆与水桶相连,水桶中装有水,水桶与细杆一起在竖直平面内做圆周运动,如图所示,水的质量m=0.5kg,水的重心到转轴的距离l=50cm。(取g=10m/s2,不计空气阻力)
⑴若在最高点水不流出来,求桶的最小速率;
⑵若在最高点水桶的速率v=3m/s,求水对桶底的压力。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com