分析 (1)由0.8m出下落至0.6m处的过程中为自由下落,机械能守恒,根据机械能守恒或动能定理,结合图中数据即可求解物体质量,在h3=0.5m时,物体的速度最大,根据受力平衡即可求得;
(2)由图中读出:小物体动能最大EK=2.5J时,系统势能最小,由机械能守恒定律即可求解
解答 解:(1)物体从,0.8m到0.6m过程做自由落体运动,根据机械能守恒有:
mg(h1-h2)=Ek-0
代入数据解得:m=1kg
当h3=0.5m时,物体的速度最大,重力与弹力平衡有:
F=mg
F=k(h3-h2)
解得k=100N/m
(2)物体与弹簧组成的系统机械能守恒,则有:
mgh1=EP+Ek
物体的最大动能为2.5J,所以系统的最小势能为:
EP=1×10×0.8-2.5=5.5J
答:(1)弹簧的劲度系数为100N/m.
(2)把小物体和轻弹簧作为一个系统,系统具有的最小势能为5.5J.
点评 本题主要考查了机械能守恒定律则应用,要能结合图象分析,知道轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处,物体动能最大时,系统势能最小,难度适中.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 氢原子吸收某一频率的光子后,能向外辐射出可见光 | |
B. | 用弧光灯照射锌板,有光电子逸出 | |
C. | ${\;}_{15}^{30}$P放出一个正电子后成为${\;}_{14}^{30}$Si | |
D. | 用x射线管产生x射线 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我们所观察到的布朗运动,就是液体分子的无规则运动 | |
B. | 布朗运动是悬浮在液体中的固体分子的无规则运动 | |
C. | 布朗运动的激烈程度与温度无关 | |
D. | 悬浮在液体中的颗粒越小,它的布朗运动就越显著 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 越小,且其与竖直向上方向的夹角越大 | |
B. | 越小,且其与竖直向上方向的夹角越小 | |
C. | 越大,且其与竖直向上方向的夹角越大 | |
D. | 越大,且其与竖直向上方向的夹角越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 减小A物块的质量 | B. | 减小B物块的质量 | C. | 增大倾角θ | D. | 增大动摩擦因数μ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | α粒子散射实验说明原子内部具有核式结构 | |
B. | 在${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+x中,x表示质子 | |
C. | 重核的裂变和轻核的聚变都是质量亏损的放出核能的过程 | |
D. | 一个氢原子从n=1能级跃迁到n=2能级,必须吸收光子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com