精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是5m/s2. 
求(1)汽车从开始刹车经过5s所通过的距离                           
(2)停车前两秒内通过的位移是多少?
(3)全程的平均速度的多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
采用逆向思维,结合位移时间公式求出停车前两秒内的位移.
根据平均速度的推论求出全程的平均速度.

解答 解:(1)汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-20}{-5}s=4s<5s$,
则5s内的位移等于4s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{20}{2}×4m=40m$.
(2)采用逆向思维,$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×4m=10m$
(3)全程的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}}{2}=\frac{20}{2}m/s=10m/s$.
答:(1)汽车从开始刹车经过5s所通过的距离为40m.
(2)停车前两秒内通过的位移是10m.
(3)全程的平均速度为10m/s.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.科员人员乘热气球进行大气环境科学考察,已知气球、座舱、压舱和科学人员的总质量为1000KG,正常情况下气球能够悬停在空中,但是某次研究中由于气球漏气逐渐下滑.当科员人员发现漏气并及时堵住漏气点时气球下降的速度为1m/s,接下来气球向下做匀加速运动,并且在4s内下降了12m,为使气球安全着陆,科研人员向舱外抛出一定的压舱物(假设抛出压舱时气球速度不变).此后发现气球做匀减速运动,下降速度在6s内减少2m/s.若空气阻力和泄露气体的质量均可忽略,下降过程中的重力加速度始终为g=9.5m/s2,则抛出压舱物前,气球的加速度为1m/s2;抛掉的压舱物质量为136kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一束带电粒子以一定的速度垂直磁感线射入匀强磁场,关于带电粒子受到的洛伦兹力,以下说法正确的是(  )
A.洛伦兹力的方向与粒子的运动方向垂直
B.洛伦兹力的方向与粒子的运动方向相同
C.洛伦兹力对带电粒子不做功
D.洛伦兹力对带电粒子要做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.打点计时器工作电源是交流(填交流或直流)电源,电磁打点计时器工作电压为4-6V;电火花打点计时器工作电压为220V;电源频率为50Hz时,计时器每隔0.02s打一次点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为m物体做竖直上抛运动,从开始抛出到落回抛出点用时间为t,空气阻力恒为f,规定向下为正方向,过程中物体动量的变化量为(  )
A.(mg+f)tB.mgtC.(mg-f)tD.以上结果都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.有关重力势能的变化,下列说法中正确的是(  )
A.物体受拉力和重力作用向上运动,拉力做功是1J,但物体重力势能的增加量有可能不是1J
B.从同一高度将一某物体以相同的速率平抛或斜抛,落到地面上时,物体重力势能的变化是相同的
C.从同一高度落下的物体到达地面,考虑空气阻力和不考虑空气阻力的情况下,重力势能的减少量是相同的
D.物体运动中重力做功是-1J,但物体重力势能的增加量不是1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图两个带正电荷的小球,固定放置在光滑的水平绝缘板面上保持一定距离,如果两个小球同时释放,则他们之间的库仑力的大小变化将(  )
A.保持不变B.随时间减小C.随时间增大D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图是家用电吹风电路.送热风时,同时接通电动机和电热丝所在电路;送冷风时,只接通电动机所在电路.下列分析正确的是(  )
A.送热风时,电动机的电流小于插头的电流
B.送热风时,电热丝的电流大于插头的电流
C.送冷风时,电动机通过的电流为零
D.送冷风时,电热丝通过的电流为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案