精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为3 kg的物体,在0—4 s内受水平力F的作用运动,在4—10 s内仅受摩擦力作用而停止,其v-t图象如图所示,求:

(1)物体所受的摩擦力;

(2)在0—4 s内物体所受的拉力;

(3)0—10 s内物体的位移.

(1)-6 N (2)15 N (3)60 m

解析:(1)由图象知,物体减速运动的加速度是:

a1= m/s2=-2 m/s2

故物体所受的摩擦力是:

Fμ=ma1=3×(-2) N=-6 N

摩擦力大小是6 N,方向与物体运动方向相反.

(2)由图象知前4 s的加速度是:

a2= m/s2=3 m/s2

由牛顿第二定律:F+Fμ=ma

F=ma-Fμ=3×3 N-(-6 N)=15 N.

(3)0—10 s内物体的位移等于速度图象与时间轴所围成的三角形的面积:s=×10×12 m=60 m.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,下端固定的竖直轻弹簧的上端与质量为3 kg的物体B连接,质量为1 kg的物体A放在B上.先用力将弹簧压缩后释放,它们向上运动,当A、B分离后A又上升0.2 m到达最高点,这时B的运动方向向下,且弹簧恰好恢复原长.则从A、B分离到A达到最高点的过程中弹簧弹力对B的冲量大小为(    )

图1

A.4 N·s             B.6 N·s              C.8 N·s             D.12 N·s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为3 kg的物体,在0 ~ 4 s内受水平力F的作用,在4 ~ 10 s内因受摩擦力作用而停止,其v-t图象如图所示。求:

(1)物体所受的摩擦力。

(2)在0 ~ 4 s内物体所受的拉力。

(3)在0 ~ 10 s内物体的位移。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

.质量为3 kg的物体放在水平地面上,在水平恒力F的作用下做匀加速直线运动,4 s末撤去此水平恒力F.物体运动的vt图象如图所示.求:

(1) 物体在0 ~ 4 s的加速度大小;

(2) 物体在4 ~ 10 s的位移大小;

(3) 物体所受的摩擦力大小.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013江苏阜宁中学月考)如图所示,轻弹簧竖直放置在水平面上,其上放置质量为2 kg的物体A,A处于静止状态。现将质量为3 kg的物体B轻放在A上,则B与A刚要一起运动的瞬间,B对A的压力大小为(取g=10 m/s2)(        )

A.30 N         B.18 N        

C.12 N         D.O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届辽宁省分校高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,轻弹簧竖直放置在水平面上,其上放置质量为2 kg的物体A,A处于静止状态。现将质量为3 kg的物体B轻放在A上,则B与A刚要一起运动的瞬间,B对A的压力大小为(取g=10 m/s2

 

A.30 N    B.18 N   

C.12 N    D.O

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案