精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量为5g和10g的两个小球,如果它们的速度相等,它们的动能之比是________;如果它们的动能相等,它们的速度之比是________.

1:2               

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.(交流电的频率为50Hz)

①若取小车质量M=0.4kg,改变砂桶和砂的质量m的值,进行多次实验,以下m的值不合适的是
BD
BD

A.m1=5g   B.m2=1kg      C.m3=10g         D.m4=400g
②图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为
3.2
3.2
m/s2.(保留二位有效数字)
③为了用细线的拉力表示小车受到的合外力,实验操作时必须首先
平衡小车的摩擦力
平衡小车的摩擦力
.该操作是否成功判断的依据是
不挂沙桶时小车拉纸带打的点是均匀的
不挂沙桶时小车拉纸带打的点是均匀的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,如图所示为实验装置简图.(交流电的频率为50Hz)
①若取小车质量M=0.4kg,改变砂桶和砂的质量m的值,进行多次实验,以下m的值不合适的是
BD
BD

A.m1=5g     B.m2=1kg
C.m3=10g       D.m4=400g
②为了用细线的拉力表示小车受到的合外力,实验操作时必须首先
衡小车的摩擦力
衡小车的摩擦力
.该操作是否成功判断的依据是
不挂沙桶时小车拉着纸带打的点迹是均匀的
不挂沙桶时小车拉着纸带打的点迹是均匀的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量M关系的实验,图(a)为实验装置简图.(交流电的频率为50Hz)
(1)若取小车质量M=0.4kg,改变砂桶和砂的质量 m 的值,进行多次实验,以下m的值不合适的是
 

A.m1=5g      B.m2=1kg
C.m3=10g       D.m4=400g
(2)为了用细线的拉力表示小车受到的合外力,实验操作时必须首先
 
,该操作是否成功,判断的依据是
 

(3)假设将小车内的细砂逐渐转移到砂桶内,令F=mg为横轴,则a-F图象中斜率的物理意义是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某实验小组用图所示的装置来“探究合外力对物体做功与物体动能变化的关系”:
(1)该实验小组的同学在选好器材并安装好后,他们进行了如下的一些操作或步骤,其中需要且正确的是
 

A.利用天平测出小车的质量为200g和一组钩码的质量:5g、10g、40g、50g;
B.平衡小车所受的阻力:不挂钩码,用小垫块调整木板左端的高度,接通打点计时器的电源,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔均匀的点;
C.他们挑选了一个质量为50g的钩码挂在拉线的挂钩上,打开电磁打点计时器的电源,释放小车,打出一条纸带;
D.再在小车里放上30g的砝码,接着该组同学又重复了步骤B、C一次.
(2)比较(1)问中的两次实验得到的纸带,他们选取第二次(即步骤D)得到的纸带.经测量、计算,得到如下数据:
①第一个点到第N个点的距离为40.0cm,
②打下第N点时小车的速度大小为1.00m/s.该同学将钩码的重力当作小车所受的拉力,取g=10m/s2,则拉力对小车做的功为
 
 J,小车和小车中砝码的动能增量为
 
 J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案