A. | 用电流表测该电流,其示数为10$\sqrt{2}$ A | |
B. | 该交流电流的频率为0.01 Hz | |
C. | 该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为1000W | |
D. | 该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628t A |
分析 由图读出电流的最大值和周期,求出角速度,写出交流电流即时值表达式.频率与周期互为倒数.求出该交流电流的有效值,再求解电阻消耗的电功率.交流电流表测量电流的有效值.
解答 解:A、由图读出电流的最大值为Im=10$\sqrt{2}$A,电流表显示的是有效值,示数为$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=10A,故A错误;
B、周期T=0.01s,该交流电流的频率为f=$\frac{1}{0.01}$=100Hz,故B错误;
C、通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为P=I2R=1000W.故C正确.
D、角速度ω=$\frac{2π}{0.01}$=628rad/s,则该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628tA.故D正确.
故选:CD
点评 正弦交变电流的有效值与最大值的关系为I=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Im.交流电表测量有效值,求解交流电的功率、电功、热量等与热效应有关的量都要用有效值.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 150% | B. | 100% | C. | 60% | D. | 50% |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 静止在粗糙斜面上的物体 | |
B. | 沿光滑斜面自由下滑的物体 | |
C. | 在水平面内做匀速圆周运动的物体 | |
D. | 竖直上抛运动运动到最高点的一瞬间 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A点角速度小于B点角速度 | B. | A点线速度小于B点线速度 | ||
C. | A点向心加速度大于B点向心加速度 | D. | A、B两点向心加速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电路的总电阻增大 | B. | 电压表V的示数逐渐变小 | ||
C. | 电流表A的示数逐渐变小 | D. | 电流表A1的示数逐渐变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | k$\frac{q}{{L}^{2}}$ | B. | k$\frac{3q}{2{L}^{2}}$ | C. | k$\frac{3q}{{L}^{2}}$ | D. | k$\frac{5q}{{L}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 线框中的感应电流方向是先逆时针方向,后顺时针方向 | |
B. | 线框中的感应电流方向是先顺时针方向,后逆时针方向 | |
C. | 线框进入磁场过程中所受安培力方向向左 | |
D. | 线框离开磁场过程中所受安培力方向向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 英国物理学家卡文迪许用实验的方法测出万有引力常量G | |
B. | 牛顿应用“理想斜面实验”推翻了亚里士多德的“力是维持物体运动的原因”观点 | |
C. | 哥白尼创立地心说 | |
D. | 亚里士多德认为两个从同一高度自由落下的物体,重物体与轻物体下落一样快 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com