精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点周期为0.02s的计时器记录小车做匀变速直线运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5共6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零刻度线跟“0”计数点对齐.由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离d1、d2、d3

(1)读出距离:d1=1.20cm,d2=5.40 cm,d3=12.00 cm;
(2)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度v2=0.21m/s;(结果保留两位有效数字)
(3)小车的加速度大小a=0.60m/s2.(结果保留两位有效数字)

分析 (1)刻度尺的读数要估读到最小刻度下一位.
(2)匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,小车通过计数点“2”的瞬时速度等于1、3两点间的平均速度.
(3)求出1、3间的距离和3、5间的距离,根据△x=a(2T)2,求出加速度.

解答 解:(1)按刻度尺的读数规则读数,要估读到最小刻度的下一位,最后一位由于是估读的,d2、d3分别读得5.40cm和12.00cm.
(2)小车通过计数点“2”的瞬时速度可以用“1、3”两计数点间的平均速度来表示,即v2=$\frac{{d}_{2}-{d}_{1}}{2T}$=$\frac{0.0540-0.0120}{2×0.1}$=0.21m/s;
(3)“1、3”:两计数点间距离和“2、4”两计数点间距离分别看成是两段相邻的相等时间(2T)内的位移,由
△x=at2得:a$\frac{△x}{{t}^{2}}$,$\frac{({d}_{3}-{d}_{2}-({d}_{2}-{d}_{1})}{(2T)^{2}}$=0.60m/s2
故答案为:(1)5.40,12.00;(2)0.21;(3)0.60.

点评 此题重点考查了纸带的处理问题.知道匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,以及在连续相等时间间隔内的位移差是一恒量,即△x=aT2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.火车正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机后,开始做匀减速运动,6s末的速度是43.2km/h,求:
(1)火车的加速度; 
(2)15s末的速度大小;  
(3)45s末的速度大小和45s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,OA、OB、OC三根细绳能承受的最大拉力完全一样,如果物体重力超过某一限度时,则绳子(  )
A.OA段先断B.OB段先断C.OC段先断D.一起断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一个带电的金属空心球壳与一个验电器相距较远地放置.现用一个带绝缘手柄的金属小球先与圆筒的外壁接触、再与验电器的小球接触,验电器的箔片张开;让系统回到初始状态,用小球先与圆筒的内壁接触、再与验电器小球接触,验电器的箔片不张开;让系统回到初始状态,另用一根长导线将圆筒的内壁和验电器的小球相连,验电器的箔片张开.(以上三空均填“张开”或“不张开”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.电磁打点计时器是一种使用交流(直流、交流)电源的计时仪器,其工作电压约为4V~6V,通常打点的时间间隔为0.02s.电火花计时器的工作电压是220V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示为一个模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘、质量M=100kg、电量q=+6.0×10-2C的传送小车,小车置于光滑的水平地面上.在传送途中,有一个水平电场,电场强度为E=4.0×103V/m,可以通过开关控制其有无.现将质量m=20kg的货物B放置在小车左端,让它们以v=2m/s的共同速度向右滑行,在货物和小车快到终点时,闭合开关产生一个水平向左的匀强电场,经过一段时间后关闭电场,当货物到达目的地时,小车和货物的速度恰好都为零.已知货物与小车之间的动摩擦因数μ=0.1.
(1)试指出关闭电场的瞬间,货物和小车的速度方向?
(2)为了使货物不滑离小车,小车至少多长?(货物不带电且体积大小不计,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,电灯的重力为G=10N,AO绳与顶板间的夹角为θ=60°,BO绳水平,则AO绳所受的拉力FA和BO绳所受的拉力FB分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一带电粒子以速度v0沿上板边缘垂直于电场线射入匀强电场,它刚好贴着下板边缘飞出.已知匀强电场两极板长为L,间距为d,求:
(1)如果带电粒子的射入速度变为2v0,则离开电场时,沿场强方向偏转的距离y为多少?
(2)如果带电粒子以速度2v0射入电场上边缘,当它沿竖直方向运动的位移为d时,它的水平位移x为多大?(粒子的重力忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1 C电荷量,电源把2 J的化学能转变为电能
B.无论接不接入外电路,蓄电池两极间的电压都为2 V
C.蓄电池在1 s内将2 J的化学能转变为电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5 V)的大

查看答案和解析>>

同步练习册答案