分析 根据自由落体运动的速度时间公式求出球与沙子接触时的速度,根据动量定理求出铁球在沙坑里运动时沙子对铁球的阻力.
解答 解:铁球由静止下落1s末,到与沙子接触时速度为v=gt=10×2m/s=20m/s
在沙子里运动时,铁球受到向下的重力mg和沙子对它向上的阻力f.以向上为正方向,合力的冲量为(f-mg)t.物体的动量由mv减小到零,动量的改变为0-mv.根据动量定理,有:(f-mg)t=-mv
沙子对铁球的阻力f=$-\frac{mv}{t}+mg=\frac{-1×(-20)}{0.5}+10N$=30N.
答:铁球在沙坑里运动时沙子对铁球的阻力为30N.
点评 本题考查了动量定理的基本运用,注意公式的矢量性,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为$\frac{2kqd}{r^3}$ | |
B. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为$\frac{{2kq\sqrt{{r^2}-{d^2}}}}{r^3}$ | |
C. | 方向垂直于金属板向左,大小为 $\frac{2kqd}{r^3}$ | |
D. | 方向垂直于金属板向左,大小为$\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-{d}^{2}}}{{r}^{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 光电效应反映光的粒子性 | |
B. | 光电子的最大初动能和照射光的频率成正比 | |
C. | 光子的能量与光的频率成正比 | |
D. | 光在空间传播时,是不连续的,是一份一份的,每一份光叫做一个光子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
钩码个数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
钩码质量mn(g) | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
刻度尺读数Ln(cm) | 5.70 | 7.40 | 9.10 | 10.85 | 12.60 | 14.30 | 16.10 | 18.05 |
d1=L4-L0(cm) | 6.90 | |||||||
d2=L5-L1(cm) | 6.90 | |||||||
d3=L6-L2(cm) | 7.00 | |||||||
d4=L7-L3(cm) | 7.20 | |||||||
k(N/m) | 57.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com