精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一物体以初速v0开始沿光滑斜面上滑然后返回,在整个运动过程中,物体的速度图象为(设沿斜面向下为正方向)(  )
A.B.C.D.

分析 物体沿光滑的斜面滑行的过程中,加速度不变,则图象斜率不变,设沿斜面向下为正方向,则初速度为负值,滑回时末速度为正值,以此选择图象.

解答 解:物体沿光滑的斜面滑行的过程中,加速度不变,则图象斜率不变,设沿斜面向下为正方向,则初速度为负值,滑回时末速度为正值,判断依据综合为:斜率不变,初为负值,末为正值,则ABC错误,D正确;
故选:D.

点评 本题关键抓住物体的加速度保持不变,即知图象的斜率不变,由运动学公式得到速度的表达式,再分析图象是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,ACB是一光滑的、足够长的、固定在竖直平面内的“∧”形框架,其中CA、CB两边足够长且与竖直方向的夹角分别为37°和53°,P、Q两个轻质小环分别套在CA、CB上,两根轻质细绳的一端分别系在P、Q环上,另一端和一绳套系在一起,结点为O.将质量为m的钩码挂在绳套上,OP、OQ两根细绳受到的拉力分别用F1、F2表示,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则(  )
A.两细绳均垂直于杆B.两细绳互相垂直
C.F1:F2=4:3D.F1:F2=3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平传送带以v=4m/s的速度逆时针匀速转动,传送带长为L=6.2m,右端与一竖直光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道相切于B.质量为M=0.9kg的物体(可看作质点)用劲度系数为k=100N/m的轻质弹簧拴住,静止于传送带的右端,此时轻弹簧与水平方向夹角为θ=53°,已知物体与传送带间动摩擦因数为μ=0.5,圆弧轨道半径R=0.5m,重力加速度取g=10m/s2,sin53°=0.8.
(1)求弹簧的形变量;
(2)某时刻撤去弹簧,则经多长时间,物体可运动到传送带左端?
(3)当物体刚运动到传送带左端时,一质量为m=0.1kg的子弹水平向右击中物体(子弹留在物体内),之后物体恰好从竖直圆弧轨道上的C点离开圆弧轨道,OC与竖直方向OB的夹角为37°,求子弹的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,D是一只二极管,它具有单向导电性,即电流只能从a流向b,而不能从b流向a.平行板电容器AB内部有一带电粒子P处于静止状态,则关于移动电容器极板或移动滑动变阻器的滑片后粒子的运动情况,以下说法正确的是(  )
A.若将A板向上移动,则粒子向下移动
B.若将A板向下移动,则粒子静止不动
C.若将滑动变阻器的滑片向上移动,则粒子静止不动
D.若将滑动变阻器的滑片向下移动,则粒子向上移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在真空中有一个带正电的小球A固定在光滑的水平绝缘的桌面上,在桌面上相距为r的另一处有一个质量为m,带有异种电荷的小球B,且qA<qB,现给小球B平行于桌面且垂直于AB连线的速度v0,那么,下列说法中正确的是(  )
A.A、B连线的中点O处的场强最大,中垂线MN上关于中点O对称处的场强相同
B.B球可能做直线运动
C.B球可能从电势较高处向电势较低处运动
D.B球可能绕A做匀速圆周运动,其等效电流为$\frac{{q}_{B}{v}_{0}}{2πr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.电梯地板上有一个质量为200kg的物体,物体与地板间有一感应器,电梯从静止开始向上运动,物体对地板的压力随时间变化的图象如图所示(g=10m/s2),下列正确的是(  )
A.电梯做匀变速运动B.6s末的速度1m/s
C.7s内上升的高度50mD.电梯上升的最大速度10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.发现了电磁感应现象的科学家是(  )
A.法拉第B.奥斯特C.库伦D.安培

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横渡在x轴上传播,某时刻的波形如图所示,其波速为5m/s,则下列说法正确的有(  )
A.此时P、Q两质点的运动方向相同
B.再经过1 s,质点N刚好在(-5 m,20 cm)位置
C.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3 Hz
D.该波如果遇到2m的障碍物,则能发生明显的衍射现象
E.波源O的振动频率为2.5 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.A、B为两个用相同材料、相同横截面积的导线绕制成边长不等的正方形单匝闭合线圈,它们在同一匀强磁场中绕垂直磁场方向的轴匀速转动,产生正弦交变电流.电动势e随时间t的变化关系分别如图所示,则(  )
A.穿过A线圈的磁通量的最大值为$\frac{4}{π}$Wb
B.A、B两线圈转动的边长之比为3:2
C.从t=0到t=0.06s内,A、B两线圈上产生的热量之比为2:3
D.从t=0到t=0.06s,A线圈磁通量变化量为0

查看答案和解析>>

同步练习册答案