(8分)如图所示,在磁感应强度B =1T的匀强磁场中,用两根细线悬挂长L=10cm、质量m =5g的金属杆。今在金属杆中通以稳恒电流,使悬线受的拉力为零。
(1)求金属杆中电流的大小和方向
(2)若每根悬线所受的拉力为0.1N,求金属杆中的电流的大小和方向(g =10m/s2)
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com