精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图(甲)所示,左侧接有定值电阻R=2Ω的水平粗糙导轨处于垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,导轨间距为L=1m.一质量m=2kg,阻值r=2Ω的金属棒在拉力F作用下由静止开始从CD处沿导轨向右加速运动,金属棒与导轨间动摩擦因数μ=0.25,g=10m/s2.金属棒的速度-位移图象如图(乙)所示,则从起点发生s=1m位移的过程中:

(1)所用的时间t>1s(填“>”、“=”或“<”);
(2)拉力做的功为9.25J.

分析 解答本题应抓住:由速度图象得出v与x的关系式,由安培力公式FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
得到FA与x的关系式,可知FA与x是线性关系,即可求出发生s=1m位移的过程中安培力做功WA=-$\overline{{F}_{A}}$s,再根据动能定理求解拉力做功;由v-x图象的斜率k=$\frac{△v}{△x}$=$\frac{△v}{△t}$$•\frac{△t}{△x}$=$\frac{a}{v}$,分析加速度的变化,结合速度-时间图象分析时间.

解答 解:(1)v-x图象的斜率k=$\frac{△v}{△x}$=$\frac{△v}{△t}$$•\frac{△t}{△x}$=$\frac{a}{v}$,得a=kv=2v,则知速度增大,金属棒的加速度也随之增大,v-t图象的斜率增大,金属棒做加速增大的变加速运动,在相同时间内,达到相同速度时通过的位移小于匀加速运动的位移,平均速度小于匀加速运动的平均速度,即$\overline{v}$<$\frac{v}{2}$=1m/s,则t=$\frac{s}{v}$>1s.
(2)速度图象得:v=2x,金属棒所受的安培力FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}•2x}{R+r}$,
代数据入得:FA=0.5x,则知FA与x是线性关系.
当x=0时,安培力FA1=0;当x=1m时,安培力FA2=0.5N,则从起点发生s=1m位移的过程中,安培力做功为WA=-$\frac{{F}_{A1}+{F}_{A2}}{2}$s=-$\frac{0+0.5}{2}$×1J=-0.25J
根据动能定理得:W-μmgs+WA=$\frac{1}{2}$mv2,其中v=2m/s,μ=0.25,m=2kg,代入解得,拉力做的功W=9.25J.
故答案为:>,9.25J.

点评 本题有两个难点:一是根据v与x的关系,由安培力公式FA=FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,得到FA与x的关系式,确定出FA与x是线性关系,即可求出安培力做功;二是根据v-x图象的斜率研究加速度的变化情况,结合v-t图象分析平均速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量m=1kg的物块放置在足够长的木板OA上,木板与水平面的夹角θ可在0-90°之间变化,作用在物体上的力F=8N,方向始终水平于斜面,已知物块与木板间的动摩擦因数为0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2,取sin37°=0.6,cos37°=0.8则:
(1)当θ=0和θ=90°时,分别求出物体加速度的大小;
(2)当θ=37°时,物块在F的作用下由静止开始运动,经过5s后撤去力F,求物体沿木板上升到最高点时离出发点的距离;(保留三位有效数字)
(3)当θ在0-90°时之间变化时,试分析物体受到摩擦力大小和方向的变化情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.图示为跳伞者在竖直下降过程中速度v随时间t的变化图象.下列说法正确的是(  )
A.在t1-t2时间内,伞的速度越大,空气阻力越小
B.tanθ≤g(g为当地的重力加速度)
C.跳伞者在落地前处于失重状态
D.在t1-t2时间内,跳伞者处于超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.两个半径完全相同的光滑球A、B的质量分别为M、m(M>m),放在竖直挡板和倾角为α的固定斜面间,如图甲所示,若将两球调换位置(如图乙)后,则(  )
A.A、B两球间的弹力不变B.B球对斜面的压力增大
C.挡板受到的压力增大D.A球对斜面的压力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图,光滑绝缘水平桌面上有一矩形线圈abcd,ad边长度大于磁场宽度.当ab边刚穿越磁场区域时,其动能恰好等于ab边进入磁场前时的一半.则该线圈ab边通过磁场的过程与cd边通过磁场的过程相比(  )
A.导线中流过的电量相同B.速度的变化量相同
C.安培力作功相同D.cd边可能会停在磁场中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列叙述和热力学定律相关,其中正确的是(  )
A.第一类永动机不可能制成,是因为违背了能量守恒定律
B.能量耗散过程中能量不守恒
C.电冰箱的制冷系统能够不断地把冰箱内的热量传到外界,违背了热力学第二定律
D.能量耗散是从能量转化的角度反映出自然界中的宏观过程具有方向性
E.物体从单一热源吸收的热量可全部用于做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.如果用紫光照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射这种金属不一定发生光电效应
B.α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一
C.由玻尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减小,电势能增大
D.原子核的比结合能大小可反映原子核的稳定程度,该值随质量数的增加而增大
E.放射性元素衰变的快慢是由原子核内部自身因素决定的,与外界的物理条件和所处的化学状态无关
F.入射光的频率不同,同一金属的逸出功也会不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量M=0.40kg的靶盒A位于光滑水平导轨上,开始时静止在O点,在O点右侧有范围很广的“相互作用区域”,如图中划虚线部分,当靶盒A进入相互作用区时便受到水平向左的恒力F=20N作用,P处有一固定的发射器B,它可根据需要瞄准靶盒每次发射一颗水平速度v0=50m/s,质量m=0.10kg的子弹,当子弹打入靶盒A后,便留在盒内,碰撞时间极短.今约定,每当靶盒A停在或到达O点时,都有一颗子弹进入靶盒A内.
(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点最大距离为多少?
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历时间为多少?
(3)求发射器B至少发射几颗子弹后,靶盒A能在相互作用区内运动且距离不超过0.2m?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,体积为V、内壁光滑的圆柱形导热汽缸一端有一厚度可忽略的活塞,活塞未被锁定,可自由移动.汽缸内密封有温度为2.4T0、压强为1.2P0的理想气体,p0和T0分别为外界大气的压强和温度.已知:气体内能U与温度T的关系为U=aT,a为正的常量,容器内气体的所有变化过程都是缓慢的,求:
(Ⅰ)活塞刚要离开气缸左端时气体的温度T1
(Ⅱ)汽缸内气体与外界大气达到平衡时的体积Vl
(Ⅲ)整个过程中汽缸内气体放出的热量Q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案