精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,质量为2.5g的带电小球,用长为L的绝缘丝线悬挂在平行板电容器两竖直金属板之间,电源电压为100V,两金属板间距离为20cm,开关闭合后,金属板间形成匀强电场.丝线与竖直方向成30°角时,小球位于左侧A点处于平衡状态.
求:
(1)小球带什么电?电量是多少?
(2)若用绝缘丝线把小球拉到B点并与C点连接(OB与竖直线夹角为60°),水平线BC的拉力为多大?
(3)把BC线剪断,小球摆到最低点O′时,悬线拉力多大?
分析:(1)根据小球受力平衡求出小球所受的电场力,进而判断小球的电性计算小球的带电量;
(2)在B点对小球进行受力分析即可求得水平线BC的拉力;
(3)先根据动能定理求出小球到达O′时的速度,再根据向心力公式求解悬线拉力.
解答:解:(1)小球位于左侧A点处于平衡状态,受力平衡,小球受重力,绳子的拉力和电场力,
根据平衡条件可得:
F=mgtan30°
Eq=mgtan30°
q=
mgtan30°
E
=
mgtan30°
U
d
=
3
6
×10-4
C
因为电场强度方向水平向右,电场力方向水平向左,所以小球带负电;
(2)在B点对小球进行受力分析,由平衡条件得:
TBC=mgtan60°+Eq=
10
3
3
×10-2
N
(3)从B点到小球摆到最低点O′的过程中运用动能定理得:
1
2
mv2=mgl(1-cos60°)+Eqlsin60°

根据向心力公式得:
T-mg=m
v2
l

解得:T=7.5×10-2N
答:(1)小球带负电,电量是
3
6
×10-4
C;
(2)水平线BC的拉力为
10
3
3
×10-2
N
(3)把BC线剪断,小球摆到最低点O′时,悬线拉力为=7.5×10-2N.
点评:解决本题的关键是受力分析,根据共点力平衡求解力,以及知道匀强电场的电场强度与电势差的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)如图所示,有三条细绳悬挂的水平圆形线圈共有n匝,水平圆形线圈是由粗细均匀、单位长度的质量为2.5g的导线绕制而成,线圈正下方放有一圆柱形条形磁铁,磁铁中轴线OO′垂直线圈平面且通过圆心O,测得线圈所在处的磁感应强度大小为0.5T,方向与竖直线成30°角,要使三条细线上的张力为零,线圈中至少通过的电流为
0.1
0.1
A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?泰州一模)如图所示,用三条细线悬挂的金属圆环,金属环粗细均匀、单位长度的质量为2.5g,三条细线呈对称分布,稳定时金属环面水平,在金属环正下方放有一个圆柱形磁铁,磁铁的中轴线OO′垂直于金属环面且通过其圆心O,测得金属环所在处磁感应强度大小为0.5T,与竖直方向成30°角.现在要使金属环各部分所受安培力的合力竖直向上且恰好等于其自身的重力,则在金属环中通过的电流大小至少为(  )(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,用三条细线悬挂的水平圆形线圈共有n匝,线圈由粗细均匀、单位长度的质量为2.5g的导线绕制而成,三条细线呈对称分布,稳定时线圈平面水平,在线圈正下方放有一个圆柱形磁铁,磁铁的中轴线垂直于线圈平面且通过其圆心O,测得线圈的导线所在处磁感应强度大小为0.5T,方向与竖直线成,要使三条细线上的张力为零,线圈中通过的电流至少为(取)(

A.0.1A         B.0.2A         C.0.05A         D.0.01A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年重庆市万州二中高二(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:解答题

如图,质量为2.5g的带电小球,用长为L的绝缘丝线悬挂在平行板电容器两竖直金属板之间,电源电压为100V,两金属板间距离为20cm,开关闭合后,金属板间形成匀强电场.丝线与竖直方向成30°角时,小球位于左侧A点处于平衡状态.
求:
(1)小球带什么电?电量是多少?
(2)若用绝缘丝线把小球拉到B点并与C点连接(OB与竖直线夹角为60°),水平线BC的拉力为多大?
(3)把BC线剪断,小球摆到最低点O′时,悬线拉力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案