精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,跨在光滑圆柱体侧面上的轻绳两端分别系有质量为mA、mB的小球,系统处于静止状态.A、B小球与圆心的连线分别与水平面成60°和30°角,则两球的质量之比和剪断轻绳时两球的加速度之比分别为(  )
A.1:1      1:2B.1:1      1:$\sqrt{3}$C.$\sqrt{3}$:1     1:1D.$\sqrt{3}$:1     1:$\sqrt{3}$

分析 小球A、B分别受重力、支持力和绳子的拉力处于平衡,根据共点力平衡求出绳子拉力和重力的关系,抓住拉力相等,求出两球的质量比,剪断细线时,两球所受的合力与绳子的拉力等值反向,根据牛顿第二定律求出两球的加速度之比.

解答 解:两球受绳子的拉力F相等
受力分析得:F=mAgcos60°,F=mBgcos30°
所以mA:mB=$\sqrt{3}$:1.
剪断细绳时,小球A、小球B所受的合力与绳子的拉力等值反向,根据牛顿第二定律得,
aA=$\frac{F}{{m}_{A}}$,aB=$\frac{F}{{m}_{B}}$
aA:aB=1:$\sqrt{3}$
故选:D

点评 本题是简单的连接体问题,关键是受力分析,抓住绳子拉力相等,运用共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一质量m=1.2kg的木块在水平地面上滑行,滑行的初速度v0=8m/s,经时间t=2s后停止.求:
(1)木块滑行的加速度大小;
(2)木块受到的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列与能量有关的说法正确的是(  )
A.在静电场中,正电荷在电势越高的地方电势能越大
B.仅受重力作用,物体重力势能一定不变
C.受平衡力作用,物体机械能一定不变
D.卫星绕地球做圆周运动的半径越大,动能越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.摄制组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶,为此导演在某房顶离地高H=8m处架设了轻质轮轴.如图所示,连汽车的轻质钢缆绕在轴上,连演员的轻质钢缆绕在轮上,轮和轴固连在一起可绕中心固定点无摩擦转动.汽车从图中A处由静止开始加速运动,前进s=6m到B处时速度为v=5m/s.人和车可视为质点,轮和轴的直径之比为3:1,轮轴的大小相对于H可忽略,钢缆与轮轴之间不打滑,g取10m/s2.提示:连接汽车的钢缆与连接演员的钢缆非同一根钢缆.试求:
(1)汽车运动到B处时演员的速度大小:
(2)汽车从A运动到B的过程演员上升的高度;
(3)若汽车质量M=1500kg,特技演员的质量m=60kg,且在该过程中汽车受地面阻力大小恒为1000N,其余阻力不计,求汽车从A运动到B的过程中汽车发动机所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一待测电阻,阻值在100~200Ω之间,额定功率0.25W,现用伏安法测其阻值,可供选择的器材有:
A.安培表,0~50mA,内阻约20Ω
B.安培表,0~3A,内阻约0.1Ω
C.伏特表,0~0.6V,内阻1kΩ
D.伏特表,0~10V,内阻10kΩ
E.滑动变阻器0~20Ω,I=2A
F.电池组,E=16V,内阻不计
G.电键K,导线若干
(1)要求用伏安法测量其阻值时,测量要尽可能精确.实验中要尽可能多的测量多组数据.则在可供选择的器材中,应该选用的电流表是A,电压表是D(用题目所给选项的字母表示).
(2)根据所选的器材,在下边的方框中画出实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,A、B两物体系在跨过光滑定滑轮的一根轻绳的  两端,当A物体以速度v向左运动时,系A、B的绳分别与水平方向成α、β角,此时B物体的速度大小为$\frac{cosα}{cosβ}$v,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.阳光照射下,肥皂泡上呈现出彩色条纹是光的衍射现象
B.司机戴上太阳镜能减少路面反射光的干扰是利用了光的偏振现象
C.在光的双缝干涉实验中,绿光干涉条纹间距比红光干涉条纹间距大
D.光的衍射现象只会发生在障碍物或孔的尺寸与波长差不多时

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.“研究电磁感应现象”的实验采用了如图所示的装置,当滑动变阻器R的滑片P不动时,甲、乙两个相同的电流表的指针位置如图所示,当滑片P较快地向a端滑动时,两表指针的偏转方向是(  )
A.甲、乙两表指针都向左偏B.甲、乙两表指针都向右偏
C.甲表指针向左偏,乙表指针向右偏D.甲表指针向右偏,乙表指针向左偏

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为m=2.0kg的小滑块,由静止开始从倾角θ=30°的固定的光滑
斜面的顶端A滑至底端B,A点距离水平地面的高度h=5.0m,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)滑块至B点时的动能:
(2)滑块滑至B点时,重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案