精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.用落体法验证机械能守恒定律的实验中:若实验中所用重锤的质量m=1kg,打点纸带如图所示,打点时间间隔为0.02s,则记录B点时,重锤的动能Ek=0.168J,重力加速度为9.8m/s2,从开始下落起至B点重锤的重力势能减少量是0.172J,由此可得出的结论是在误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.(本小题结果均保留三位有效数字)

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出B点的动能.根据下降的高度求出重力势能的减小量.

解答 解:B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(31.0-7.8)×1{0}^{-3}}{0.04}m/s=0.58m/s$,则B点重锤的动能${E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.5{8}^{2}$=0.168J.
从开始下落至B点重力势能的减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0176J=0.172J.
可知,在误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.
故答案为:0.168,0.172,在误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,在真空中用绝缘轻质细线悬挂着M、N两个带等量电荷的小球,电荷量均为q,M带正电.则N球带正电(选填“正”或“负”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某实验小组在“测定金属电阻率”的实验过程中,先用多用电表粗测其阻值约为20Ω,现有以下器材备选,欲更进一步测量其电阻的阻值Rx
A.电压表V:量程为0~15V,内阻RV约为1kΩ;
B.电流表A1:量程为0~50mA,内阻r1=20Ω;
C.电流表A2:量程为0~300mA,内阻r2约为5Ω;
D.定值电阻R0:阻值R0=100Ω;
E.滑动变阻器R:最大阻值为50Ω;
F.电源E:电动势E约为6.0V,内阻很小可忽略不计;
G.单刀单掷开关S,导线若干.
(a)测量中要求电表的读数均不小于其量程的二分之一,试画出测量电阻Rx的实验电路原理图.
(b)若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,试写出Rx的表达式${R_x}=\frac{{{I_1}({r_1}+{R_0})}}{{{I_2}-{I_1}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.用如图所示装置做“探究动能定理”的实验时,下列说法正确的是(  )
A.实验中可以将长木板的左端适当垫高来平衡摩擦力,使小车拉着穿过打点计时器的纸带自由下滑时能保持匀速运动
B.每次实验中橡皮筋的规格要相同,拉伸的长度要一样
C.可以通过改变橡皮筋的条数来改变拉力做功的数值
D.可以通过改变小车的质量来改变拉力做功的数值
E.实验中要先释放小车再接通打点计时器的电源
F.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的最大速度
G.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置.两个质量均为m的小球A、B以不同的速度进入管内,若要使A球和B球通过最高点C时,恰好对管壁压力为零,求:
(1)A、B两球的速度要满足什么条件?
(2)A球通过最高点C时,对管壁上部的压力为3mg,B球通过最高点C时,对管壁下部的压力为0.75mg,那么A、B两球落地点间的距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列叙述中符合物理学史实的是(  )
A.牛顿提出了万有引力定律,通过实验测出了万有引力常量
B.法拉第发现了电磁感应现象,总结出了电磁感应定律
C.奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律
D.伽利略通过理想斜面实验,提出了力是维持物体运动状态的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在如图电路中,E、r为电源电动势和内阻,R1 和 R3为定值电阻,R2为滑动变阻器.当R2的滑动触点在a端时合上开关S,此时三个电表A1、A2和V的示数分别为I1、I2和U.现将R2的滑动触点向b端移动,则三个电表示数的变化情况是(  )
A.I1减小,U减小B.I1增大,U减小C.I2减小,U增大D.I2不变,U减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,AOB为扇形玻璃砖,一细光束照射到AO面上的C点,入射光线与AO面的夹角为30°,折射光线平行于BO边,圆弧的半径为R,C点到BO面的距离为$\frac{R}{2}$,AD⊥BO,∠DAO=30°,光在空气中的传播速度为c,求
①玻璃砖的折射率及光线在圆弧面上出射时的折射角;
②光在玻璃砖中传播的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,质量分别为mA=0.60kg、mB=0.50kg的长板紧挨在一起静止在光滑的水平面上,质量为mC=0.10kg的木块C以初速v0=10m/s滑上A板左端,最后C木块和B板相对静止时的共同速度vCB=1.0m/s.求:
(1)A板最后速度vA的大小; 
(2)C木块刚离开A板时速度vC的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案