精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.将来人类将离开地球到宇宙中生活,可以设计成如图所示的宇宙村,它是一个圆柱形的密闭建筑,人们生活在圆柱形建筑的边长,为了使人们在其中生活不至于有失重感,可以让它旋转,设这个建筑物的直径为200m,那么,当它绕其中心轴转动的转速为多大时,人类感觉到像生活在地球上一样(感受到10m/s2的重力加速度)?如果转速超过了上述值,人们将有怎样的感觉?

分析 要让人类感觉到像生活在地球上一样,圆环形建筑的内壁对人的支持力应相当于地面对人的支持力,根据支持力提供人做圆周运动的向心力,结合转速与角速度的关系,求出转速的大小.

解答 解:要让人类感觉到像生活在地球上一样,圆环形建筑的内壁对人的支持力应相当于地面对人的支持力,即:N=mg…①
设该建筑绕其中心轴转动的转速为n,则由牛顿定律有:N=mω2R…②
ω=2π•n…③
R=$\frac{d}{2}$…④
联解①②③④得:n=0.05r/s…⑤
当转速超过上述值,会出现超重状态.
答:它绕其中心轴转动的转速为0.05r/s,当转速超过上述值,会出现超重状态.

点评 解决本题的关键能够正确地建立物理模型,知道圆环形建筑的内壁对人的支持力应相当于地面对人的支持力,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.空间有A和B两点,A处有一做简谐振动的振源.当空间充有某种介质时,A处的振动经过0.5s传到B处,此后A和B两处的振动方向始终相反.当空间充有另一种介质时,A处振动经0.6s传到B处,此后A和B两处的振动方向始终相同.试求该振源做简谐振动的最小可能频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.理想变压器原线圈a匝数n1=200匝,副线圈b匝数n2=100匝,线圈a接在,μ=44$\sqrt{2}$sin314t(V)交流电源上,“12V,6W”的灯泡恰好正常发光.电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.下列推断正确的是(  )
A.交变电流的频率为100Hz
B.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s
C.电压表V的示数为22V
D.R1消耗的功率是1W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.以下关于玻尔原子理论的说法正确的是(  )
A.电子绕原子核做圆周运动的轨道半径不是任意的
B.电子在绕原子核做圆周运动时,稳定地产生电磁辐射
C.电子从量子数为2的能级跃迁到量子数为3的能级时要辐射光子
D.不同频率的光照射处于基态的氢原子时,只有某些频率的光可以被氢原子吸收
E.氢原子光谱有很多不同的亮线,说明氢原子能发出很多不同频率的光,但它的光谱不是连续谱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.汽车甲沿着平直公路以速度V做匀速直线运动,当它路过某处时,该处有一辆汽车开始做初速度为零的匀加速直线运动去追赶甲车,根据上述的已知条件(  )
A.可求出乙车追上甲车时乙车的速度
B.可求出乙车追上甲车时乙车所走的路程
C.可求出乙车从起动到追上甲车所用的时间
D.不能求出上述三者中的任何一个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.电磁辐对人体有很大危害,可造成失眠、白细胞减少、免疫功能下降等.按照有关规定,工作场所受电磁辐射强度(单位时间内垂直通过单位面积的电磁辐射能量)不得超过0.5W/m2.若某无线电通讯装置的电磁辐射功率是100W,则至少距该装置多远以外才是安全的(  )
A.4mB.8mC.10mD.12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某校科技小组在伽利略斜面实验思想的启发下,设计了如图所示的装置,探究物体沿斜面下滑时是否做匀变速直线运动.
(1)实验时,让滑块从不同高度沿斜面由静止下滑,并同时打开水龙头的阀门,使水流到量筒中;当滑块碰到挡板的同时关闭阀门(整个过程中水流可视为均匀稳定的).该实验探究方案是利用量筒中收集的水量来测量时间的.
(2)表是该小组测得的有关数据,其中s为滑块从斜面的不同高度由静止释放后沿斜面下滑的距离,V为相应过程中量筒中收集的水量.分析表中数据,根据在实验误差允许的范围内,$\frac{s}{V^2}$是一常数,可以得出滑块沿斜面下滑是做匀变速直线运动的结论.
次数1234567
S(m)4.53.93.02.11.50.90.3
V(mL)90847262524023.5
$\frac{S}{{V}^{2}}$×10-45.65.55.85.55.65.65.4
(3)本实验误差的主要来源有:距离测量的不准确,水从水箱中流出不够稳定,还可能来源于斜面摩擦不均匀、水量测量不准确、滑块开始下滑和开始流水不同步、滑块停止下滑和停止流水不同步等都可以等.(写出一项即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一静电场,其电势随x变化的图线如图所示.若将一带负电的粒子从坐标原点O由静止释放,电场P、Q两点为x轴上1mm、4mm处两点.则下列说法正确的是(  )
A.粒子将沿正方向一直向前运动
B.粒子在P、Q两点加速度等大、反向
C.粒子经过P、Q两点时,电场力做功的功率相等
D.粒子经过P、Q两点时,动能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一物体在外力的作用下从静止开始做直线运动,合外力方向不变,大小随时间变化如图所示.设该物体在t0和2t0时刻相对于出发点的位移分别是x1和x2,速度分别是v1和v2,则(  )
A.x2=$\frac{5}{2}$x1 v2=2v1B.x2=$\frac{7}{2}$x1 v2=$\frac{3}{2}$v1C.x2=$\frac{7}{2}$x1 v2=2v1D.x2=$\frac{5}{2}$x1 v2=$\frac{3}{2}$v1

查看答案和解析>>

同步练习册答案