精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.匀强磁场中有一段长为20cm的直导线,它与磁场方向垂直,当通过3A的电流时,受到6.0×10-2N的磁场力,则磁场的磁感强度是0.1特;当导线长度缩短一半时,磁场的磁感强度是0.1特;当通入的电流加倍时,磁场的磁感强度是0.1特.

分析 安培力的大小公式F=BIL的适用条件:匀强磁场中,B与I垂直.磁感应强度由磁场决定,与通过的电流大小无关.

解答 解:由F=BIL可得:B=$\frac{F}{IL}$=$\frac{6×1{0}^{-2}}{0.2×3}$=0.1T,
磁感应强度由磁场本身决定,当导线长度缩短为原来一半时,磁场的磁感应强度仍是0.1T,当通过的电流加倍是,磁场的磁感应强度是0.1T;
故答案为:0.1;0.1;0.1.

点评 解决本题的关键知道当磁场方向与导线方向垂直,F=BIL;当磁场方向与导线方向平行,F=0,明确公式的适用条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一起重机将一个质量为M的构件竖直向上吊起,下列说法正确的是(  )
A.若构件向上匀减速运动h高度,则构件克服重力做功Mgh
B.若构件向上匀加速运动h高度,则构件重力势能的增加量大于Mgh
C.若构件向上匀减速运动h高度,则构件重力势能的增加量小于Mgh
D.若构件向上匀加速运动h高度,则构件克服重力做功Mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.有一台内阻为lΩ的发电机,供给一个学校照明用电.升压变压器匝数比为1:4,降压变压器的匝数比为4:1,输电线的总电阻R=4Ω,全校共22个班,每班有“220V,40W”灯6盏.若保证全部电灯正常发光,则:
(l)输电线上损耗的电功率多大?
(2)发电机电动势多大?
(3)发电机输出功率多大?
(4)输电效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以V0=12m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶.但是当警车发动起来是发现货车已走了32m,立即以加速度a=4m/s2做匀加速直线运动去追赶.
试问:(1)警车从发动起来开始要多长时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于物体运动的加速度和速度的关系,下列说法中正确的是(  )
A.加速度就是增加的速度
B.加速度由正变负,表示物体立即反向运动
C.加速度为零时,速度也一定为零
D.加速度越大,表示速度变化得越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于磁通量,下列哪个说法是正确的(  )
A.穿过某一面积的磁感线条数叫做穿过这个面积的磁通量
B.穿过单位面积的磁感线条数与该面积的比值,叫做穿过这个面积的磁通量
C.某一面积与该处磁感强度的乘积,叫做穿过这个面积的磁通量
D.垂直穿过某一面积的磁感线条数与该面积的比值,叫做穿过这个面积的磁通量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在图所示电路中各个电阻都是2Ω.电流表内阻不计,在B、C两点间加6V电压时,电流表的读数是(  )
A.0B.1AC.2AD.3A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,空间中有一个静止不动的带正电的点电荷,有一带电粒子只在电场力的作用下沿着PSQ轨迹运动.则下列说法中正确的是(  )
A.该粒子带正点
B.粒子在P 点的速度比在S 点的速度大
C.粒子在S点的加速度比在Q点的加速度大
D.场源电荷在P点产生的电场强度比在Q点的电场强度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列关于简谐振动以及做简谐运动的物体完成一次全振动的意义,以下说法正确的是(  )
A.位移减小时,加速度减小,速度增大
B.位移的方向总跟加速度的方向相反,跟速度的方向相同
C.动能或势能第一次恢复为原来的大小所经历的过程
D.速度和加速度第一次同时恢复为原来的大小和方向所经历的过程
E.物体运动方向指向平衡位置时,速度的方向与位移的方向相反;背离平衡位置时,速度方向与位移方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案