精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某研究性学习小组用图1所示装置验证机械能守恒定律

(1)安装器材后,进行以下操作:
A、将打点计时器接到电源的直流输出端;
B、测出m1、m2的质量;
C、m2从高处由静止开始下落,同时接通打点计时器电源开关,m1拖着的纸带打出一系列的点;
D、测量打出的纸带上选定让数点间的距离;
E、根据测量的结果计算m2下落过程中,m1和m2组成的系统减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中操作不恰当的步骤是AC.(将其选项对应的字母填在横线处)
(2)如图2给出的是实验中获取的一条纸带,O是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示,则在纸带上的打下计数点5时的速度v5=2.40m/s.
(3)若m1=50g、m2=150g,在打点0~5过程中,系统动能的增量△EK=0.576J,系统势能的减少量△EP=0.588J.(g取9.8m/s2,结果保留三位有效数字)

分析 (1)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,只有理解了这些才能真正了解具体实验操作的含义;
(2)根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可以求出打下记数点5时的速度大小;
(3)根据物体的初末动能大小可以求出动能的增加量,根据物体重力做功和重力势能之间的关系可以求出系统重力势能的减小量,比较动能增加量和重力势能减小量之间的关系可以得出系统机械能是否守恒.

解答 解:(1)实验时,打点计时器接交流电源,故A错误.实验时,应先接通电源再释放纸带,故C错误.
故选:AC.
(2)某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则${v}_{5}=\frac{{x}_{46}}{2T}=\frac{0.216+0.264}{0.2}m/s=2.40m/s$.
(3)在打点0~5过程中,系统动能的增量△EK=$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){{v}_{5}}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×2.{4}^{2}$J=0.576J.
系统势能的减少量△EP=(m2-m1)gh=0.1×9.8×(0.384+0.216)J=0.588J.
故答案为:(1)AC,(2)2.40,(3)0.576,0.588.

点评 (1)只有明确了实验原理以及实验的数据测量,才能明确各项实验操作的具体含义,这点要在平时训练中加强练习.
(2)本题全面的考查了验证机械能守恒定律中的数据处理问题,要熟练掌握匀变速直线运动的规律以及功能关系,增强数据处理能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.美国的全球卫星定位系统(简称GPS),其卫星距地面的高度均为20000km,我国建成的“北斗一号”全球导航定位系统,其三颗卫星均定位在距地面36000km的地球同步轨道上,下列说法中正确的是(  )
A.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星质量必须相同
B.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的周期长
C.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的加速度大
D.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的运行速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.某温控电路的原理图如图所示,RM是半导体热敏电阻,R是滑动变阻器,某种仪器要求在15℃-27℃的环境中工作,当环境温度偏高或偏低时,控制器会自动启动降温或升温设备,下列说法中正确的是(  )
A.环境温度降低,RM的阻值减小
B.环境温度升高,Uab变大
C.滑片P向下移动时,Uab变大
D.调节滑片P的位置能改变降温和升温设备启动时的临界温度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在竖直平面内的正方形ABCD区域内有平行于AB边的匀强电场,E、F、G、H是各边中点,其连线构成正方形,其中P点是EH的中点.一个带负电的粒子(不计重力)以初动能Ek从F点沿FH方向射入电场后恰好从D点射出.以下说法正确的是(  )
A.粒子的运动轨迹一定经过PH之间某点
B.粒子在D点的电势能比在F点少了Ek
C.若将粒子的初速度变为原来的一半,粒子由E点射出电场
D.若加一垂直ABCD区域向外的匀强磁场,粒子可能会从H点射出电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.处于匀强磁场中的一个带电粒子,仅在磁场力作用下做匀速圆周运动,将该粒子的运动等效为环形电流,那么此电流值(  )
A.与粒子速率成正比B.与粒子质量成正比
C.与磁感应强度成正比D.与粒子电荷量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在物理学发展过程中,科学的物理思想方法对物理学的发展起到了重要作用,下列关于物理思想方法说法不正确的是(  )
A.质点和点电荷是同一种思想方法
B.合力和分力、总电阻都体现了等效替代的思想
C.伽利略用小球在斜面上的运动验证了速度与位移成正比
D.加速度、电场强度、电势都是采取比值法定义的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在“测量金属丝的电阻率”的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径d的刻度位置如图1所示,用米尺出金属丝长度L,金属丝的电阻大约为5Ω,先用伏安法测出金属丝的电阻R,然后ρ=R$\frac{L}{S}$算出该金属材料的电阻率.

①从图的读出金属丝的直径d为1.702mm.
②为测金属丝的电阻,取来两节新的干电池、开关和若干导线及下列器材:
A.电压表0~3V,内阻约10kΩ
B.电压表0~15V,内阻约50kΩ
C.电流表0~0.6A,内阻约0.05Ω
D.电流表0~3A,内阻约0.01Ω
E.滑动变阻器,0~10Ω
F.滑动变阻器,0~100Ω
下列说法正确的是AC
A、电流表应选用器材①
B、电流表应选用器材④
C、实验时通电时间不宜过长
D、d值只需在金属系中央测量一次即可
(3)试验中某同学的实物接线如图2所示,请指出该同学实物接线中两处明显错误.
错误1:电流表应采用外接法
错误2:导线应接在滑动变阻器接线柱上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图甲所示为超市中的自动坡道式电梯(无台阶),某人蹲在电梯上随电梯匀速下行.若电梯倾角为30°,人的质量为m,人和电梯表面之间的动摩擦因数为μ,如图乙所示,电梯对人的支持力和摩擦力分别记为FN,Ft,则(  )
A.FN=mgB.FN=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgC.Ft=0D.Ft=$\frac{\sqrt{3}}{2}$μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.有一上端挂在墙上的长画,从画的上端到下面的画轴长1.8m,下面画轴重1N,画重0.8N(画面处处均匀),现将长画从下向上卷起了,求长画的重力势能增加了多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案