精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.用如图所示的装置研究光电效应现象,用光子能量为2.55eV的光照射到光电管上时,电流表G示数不为0,移动变阻器的触点c,当电压表的示数大于或等于时0.75V,电流表示数为0,则(  )
A.光电管阴极的逸出功为1.8eV
B.电键k断开后,无电流流过电流表G
C.光电子的最大初动能为0.75eV
D.若上述能量为2.55eV的光子是氢原子从第四能级跃迁到第二能级时发射出来的,改用从氢原子第四能级跃迁到第三能级时发射出来的光照射时,电流表G也有电流,但电流较小.
E.若改用从氢原子第四能级跃迁到基态时发射出来的光照射时,电流表G也有电流

分析 该装置所加的电压为反向电压,发现当电压表的示数大于或等于0.75V时,电流表示数为0,知道光电子点的最大初动能为0.75eV,根据光电效应方程EKm=hγ-W0,求出逸出功;电键S断开,只要有光电子发出,则有电流流过电流表;发生光电效应的条件是光子能量大于逸出功

解答 解:AC、该装置所加的电压为反向电压,发现当电压表的示数大于或等于0.75V时,电流表示数为0,知道光电子点的最大初动能为0.75eV,根据光电效应方程EKm=hγ-W0,W0=1.8eV.故A、C正确.
   B、电键K断开后,用光子能量为2.55eV的光照射到光电管上时发生了光电效应,有光电子逸出,则有电流流过电流表.故B错误.
   D、从氢原子第四能级跃迁到第三能级时发射出来的光照射时,放出的光子能量$△E={E}_{4}^{\;}-{E}_{3}^{\;}=0.66eV<{W}_{0}^{\;}$,由于光子的能量小于逸出功,不能发生光电效应,无光电流.故D错误.
E、若改用从氢原子第四能级跃迁到基态时发射出来的光照射时,放出的光子能量$△E={E}_{4}^{\;}-{E}_{1}^{\;}=12.75eV$$>{W}_{0}^{\;}$,发生了光电效应,电流计中有电流,故E正确;
故选:ACE

点评 解决本题的关键掌握光电效应的条件,以及光电效应方程EKm=hγ-W0,注意遏止电压与频率有关,即$e{U}_{C}^{\;}={E}_{km}^{\;}=hγ-{W}_{0}^{\;}$,逸出功与材料有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.质量为m的物体放在倾角为θ的光滑斜面上,物体沿斜面下滑的加速度大小为gsinθ;如果将物体以相同的加速度拉上该斜面,平行于斜面向上的拉力大小为2mgsinθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学称为“行星冲日”.已知地球及各地外行星绕太阳运动的轨道半径如下表所示,则下列结论正确的是(  )
地球火星木星土星天王星海王星
轨道半径(AU)1.01.55.29.51930
A.海王星绕太阳运动的周期约为98.32年,相邻两次冲日的时间间隔为1.006年
B.土星绕太阳运动的周期约为29.28年,相邻两次冲日的时间间隔为5.04年
C.天王星绕太阳运动的周期约为52.82年,相邻两次冲日的时间间隔为3.01年
D.木星绕太阳运动的周期约为11.86年,相邻两次冲日的时间间隔为1.09年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.一个科技小组在野外做引爆实验,距爆炸点较远的地面站两次听到同一次爆炸的声音,先是从爆炸处直接传来,后是经空中云层反射而来.设地面站离爆炸处104m,测得听到两次爆炸声的时间间隔为10s,声速为330m/s,声波从水平云层底面反射也遵守光的反射定律,试求云层离地高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在光滑水平面上静止的木块,当它受到一个水平的、方向不变、大小均匀减小的力的作用时,木块将做(  )
A.匀速直线运动B.匀加速直线运动
C.匀减速直线运动D.加速度均匀减小的变加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.有一交流发电机,内阻不计,产生的电动势随时间变化的规律如图所示.将阻值为R=2.5Ω的电阻接到发电机上.求:
(1)写出感应电动势的瞬时值表达式;
(2)已知发电机线圈面积S=100cm2,总匝数n=50匝,求匀强磁场的磁感应强度大小B;
(3)电阻消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,小物块a、b和c静置于光滑水平地面上.现让a以速度V向右运动,与b发生弹性正碰,然后b与c也发生弹性正碰.若b和c的质量可任意选择,碰后c的最大速度接近于(  )
A.2VB.3VC.4VD.5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.水平放置的气垫导轨上放有两个滑块A和B,质量分别为m和2m,其中B左侧安装一质量很小的弹簧,现给A一水平向右的大小为v0的初速度.
(i)在不计弹簧质量的情况下,当弹簧压缩至最短时,求弹簧储存的弹性势能Ep
(ii)现考虑弹簧质量,设弹簧质量为$\frac{m}{n}$,则当弹簧压缩至最短时,求弹簧储存的弹性势能E'p

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.地球上有两位相距非常远的观察者,都发现自己的正上方有一颗人造地球卫星,相对自己静止不动,则这两位观察者的位置以及两颗人造卫星到地球中心的距离可能是(  )
A.一人在南极,一人在北极,两卫星到地球中心的距离一定相等
B.两人都在赤道上,两卫星到地球中心的距离一定相等
C.一人在南极,一人在北极,两卫星到地球中心的距离可以不等,但应成整数倍
D.两人都在赤道上,两卫星到地球中心的距离可以不等,但应成整数倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案