精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图为研究光电效应的装置.一光电管的阴极用极限频率ν0=6×1014Hz的钠制成,当用频率ν=9.2×1014Hz的紫外线照射阴极,同时在光电管阳极A和阴极K之间的电势差U=2.7V,已知普朗克恒量h=6.63×10-34J•s,电子电量e=1.6×10-19C.则光电子到达阳极A极时的最大动能为(  )
A.2.6 eVB.3.8 eVC.4.0eVD.4.8 eV

分析 通过光电效应方程,结合动能定理求出电子到达阳极A的最大动能,从而即可求解.

解答 解:电子从阴极射出时的最大初动能Ekm=hv-hv0=6.63×10-34×(9.2×1014Hz-6×1014Hz)=2.12×10-19J
根据动能定理得,电子到达A时的最大动能EkA=Ekm+eU=2.12×10-19+2.7×1.6×10-19≈6.4×10-19J=4.0eV,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题考查了光电效应与动能定理的综合,知道光强度不影响光电子的最大初动能,只影响单位时间内发出的光电子数目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学在测量电源电动势和内电阻的实验中.
(1)该同学连接的实物电路如图甲所示,请根据该实物图在虚线框内画出电路图.
(2)实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,并描绘出了U1-U2的图象,如图乙所示,图中直线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E=$\frac{ka}{k-1}$,内阻r=$\frac{R_0}{k-1}$.(用k、a、R0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,小球用细绳系住放置在倾角为θ的光滑斜面上,当细绳由水平方向逐渐向上偏移到接近竖直方向的过程中,细绳上的拉力F和斜面对小球的支持力N将(  )
A.N逐渐减小B.N逐渐增大C.F先增大后减小D.F先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.电场对放入其中的电荷一定有力的作用
B.磁场对放入其中的电荷一定有力的作用
C.穿过线圈的磁通量的变化越快,线圈的磁感应电动势越大
D.感应电流的磁场总要阻碍引起磁感电流的磁通量的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,通过细绳AO和BO悬挂一重为G的重物,设细绳AO和BO受的拉力分别为F1,F2,当改变细绳A端的位置及细绳AO长度,使细绳AO与竖直方向的夹角α减小,而细绳BO始终保持水平,则此变化过程以下说法正确的是(  )
A.F2增加B.F2减小C.F1,F2都小于GD.F1与F2合力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.以20m/s的速度做匀速直线运动的汽车,制动后能在2m内停下来,如果该汽车以40m/s的速度行驶,且制动加速度不变,则它的制动距离应该是(  )
A.2 mB.4 mC.8 mD.16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于力学单位制,下列说法正确的是(  )
A.千克、米/秒、牛顿是导出单位
B.千克、米、牛顿是基本单位
C.在国际单位制中,质量的单位是g,也可以是kg
D.力学中的三个基本物理量是:长度、质量、时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.生活中的常见现象常常蕴含着一定的物理规律,应用物理知识分析其规律,可以使物理学习更加有趣和深入.下列所描述的现象中物体处于失重状态的有(  )
A.小球在空中做平抛运动
B.人在电梯中随电梯竖直向上做加速运动
C.玩“蹦极”的游客在加速下降运动
D.做直臂支撑的健身者静止在训练垫上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图,光滑斜面C静止在粗糙的水平地面上,质量均为m的滑块A、B叠放在一起后由静止开始下滑,此过程中斜面保持静止.则下列说法正确的是(  )
A.A对B的压力等于mgB.B受4个力的作用
C.地面对C的摩擦力方向水平向左D.若将A撤去,则B下滑的加速度变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案