精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?黑龙江模拟)火车上某人用手表估测该火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m,隔3min后,又观测3min,发现火车前进3780m,若火车在这9min内做匀加速直线运动,则火车的加速度大小为(  )
分析:火车做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2列式求解即可.
解答:解:火车做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,有:
s2-s1=aT2
s3-s2=aT2
联立得到:s3-s1=2aT2
故:a=
s3-s1
2T2
=
3780-540
2×(180)2
=0.05m/s2

故选:C.
点评:本题关键根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013黑龙江哈九中四模)一兴趣小组制作了一“石炮”,结构如图所示。测得其长臂的长度,石块“炮弹”质量m=10.0kg,初始时长臂与水平面间的夹角α = 30°。同学们在水平面上演练,将石块装在长臂末端的开口箩筐中,对短臂施力,使石块升高并获得速度,当长臂转到竖直位置时立即停止转动,石块即被水平抛出,熟练操作后,石块水平射程稳定在S=19.2m。不计空气阻力,长臂和箩筐的质量忽略不计,重力加速度取g=10m/s²。求:

(1)要达到上述射程人要做多少功;

(2)若把“石炮”移到离水平地面多高的城墙边缘可将水平射程提高50% 。

查看答案和解析>>

同步练习册答案