精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图是街头变压器给用户供电的示意图.输入端接入的电压u=2200$\sqrt{2}$sin100πt(V),输出电压通过输电线输送给用户,输电线的电阻用R表示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,题中电表均为理想交流表,则下列说法正确的是(  )
A.V2表的读数为220$\sqrt{2}$V
B.A1表的示数随A2表的示数的增大而增大
C.副线圈中交流电的频率为100Hz
D.用户端闭合开关,则V2表读数不变,A1表读数变大,变压器的输入功率增大

分析 根据表达式知道电压和频率,与闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压不变,来分析其他的元件的电流和电压的变化的情况.

解答 解:A、由电压表达式公式知原线圈电压有效值为2200V,电压与匝数成正比,所以V2表的读数为U2=$\frac{1}{10}$×2200V=220V,故A错误;
  B、电流与匝数成反比,所以A1表的示数随A2表的示数的增大而增大,故B正确;
  C、由表达式知角速度为100π,所以频率为f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故C错误;
 D、用户端闭合开关S,则副线圈的电阻减小,电压由输入电压和匝数比决定,所以V2表读数不变,A1表和A2读数都变大,变压器的输入功率等于输出功率都增大,D正确;
故选:BD

点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一颗质量为m的卫星围绕地球,在距离地球表面h高处,以周期T做匀速圆周运动,已知地球半径为R,引力常量为G,求:地球的质量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.氘核和氚核可发生热核聚变而释放巨大的能量,该反应方程为:${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+x,式中x是某种粒子.已知:${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{1}^{3}$H、${\;}_{2}^{4}$He和粒子x的质量分别为2.0141u、3.0161u、4.0026u和1.0087u;1u=931.5MeV.由上述反应方程和数据可知,粒子x是中子,该反应释放出的能量为17.6 MeV(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.将如图所示装置安装在沿直轨道运动的火车车厢中,使杆沿轨道方向固定,就可以对火车运动的加速度进行检测.闭合开关S,当系统静止时,穿在光滑绝缘杆上的小球停在O点,固定在小球上的变阻器滑片停在变阻器BC的正中央,此时,电压表指针指在表盘刻度中央.当火车在水平方向有加速度时,小球在光滑绝缘杆上移动,滑片P随之在变阻器上移动,电压表指针发生偏转.已知,当火车向左加速运动时,电压表的指针向右偏.则(  )
A.电压表指针向右偏,火车可能在向右做加速运动
B.电压表指针向右偏,火车可能在向右做减速运动
C.电压表指针向左偏,火车可能在向右做减速运动
D.电压表指针向左偏,火车可能在向左做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,除有一标有“6V,1.5W”的小灯泡、导线和开关外,还有:
A.直流电源(6V,内阻不计)
B.直流电流表(0~3A,内阻0.1Ω以下)
C.直流电流表(0~300mA,内阻约5Ω)
D.直流电压表(0~10V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(1kΩ,0.5A)
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.
(1)实验中电流表应选用C,滑动变阻器应选用E(均用序号表示).
(2)在方框内画出实验电路图.
(3)试将图中所示器材连成实验电路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,光滑斜面PMNQ的倾角为θ,斜面上放置一矩形导体线框abcd,其中ab边长为L1,bc边长为L2,线框质量为m、电阻为R,有界匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于斜面向上,ef为磁场的边界,且ef∥MN,线框在恒力F作用下从静止开始运动,其ab边始终保持与底边MN平行,F沿斜面向上且与斜面平行.已知线框刚进入磁场时做匀速运动,则下列判断正确的是(  )
A.线框进入磁场前的加速度为$\frac{F-mgsinθ}{m}$
B.线框进入磁场时的速度为$\frac{(F-mgsinθ)•R}{{{B^2}{l^2}}}$
C.线框进入磁场时有a→b→c→d→a方向的感应电流
D.线框进入磁场的过程中产生的热量为(F-mgsin θ)L1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,曲线Ⅰ是一颗绕地球做圆周运动卫星轨道的示意图,其半径为R,曲线Ⅱ是一颗绕地球做椭圆运动卫星轨道的示意图,O点为地球球心,AB为椭圆的长轴,两轨道和地心都在同一平面内:己知在两轨道上运动的卫星的周期相等,万有引力常量为G,地球质量为M,下列说法正确的是(  )
A.椭圆轨道的长轴长度为R
B.卫星在I轨道的加速度大小为a0,卫星在II轨道A点加速度大小为αA,则a0<αA
C.卫星在I轨道的速率为v0,卫星在II轨道B点的速率为VB,则V0<VB
D.若OA=0.5R,则卫星在B点的速率vE$>\sqrt{\frac{2GM}{3R}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在水平地面上M点的正上方某一高度处,将S1球以初速度v1水平向右抛出,同时在M点右方地面上N点处,将S2球以初速度v2斜向左上方抛出,两球恰在M、N连线的中点正上方相遇,不计空气阻力,则两球从抛出到相遇过程中(  )
A.初速度大小关系为v1=v2B.速度变化量相等
C.都是变加速运动D.都不是匀变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,A、B是被绝缘支架分别架起的金属球,并相隔一定距离,其中A带正电,B不带电,则以下说法中正确的是(  )
A.导体B带负电
B.导体B左端出现负电荷,右端出现正电荷,并且电荷量大小相等
C.若A不动,将B沿图中虚线分开,则两边的电荷量大小相等,与如何分无关
D.只要A与B不接触,B的总电荷量总是为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案