精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,AB、CD是竖直圆周的两个直径,CD竖直,AB与水平方向成45°角,一小球从C点自由下落到D点用时为t,则让小球从A点做平抛运动,恰好落在B点,小球的初速度大小应为(  )
A.$\frac{gt}{2\root{4}{2}}$B.$\frac{gt}{2\sqrt{2}}$C.$\frac{gt}{2}$D.$\frac{gt}{\sqrt{2}}$

分析 抓住自由落体运动,得出直径和运动时间的关系,根据几何关系求出平抛运动的水平位移和竖直位移,结合平抛运动的规律求出初速度.

解答 解:小球从C点做自由落体运动,落到D点所用的时间为t,则有:2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
小球从A点做平抛运动,根据几何关系知,水平位移x=$2R×\frac{\sqrt{2}}{2}=\sqrt{2}R$,竖直位移y=$2R×\frac{\sqrt{2}}{2}=\sqrt{2}R$,
根据y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,x=v0t得,小球平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{x}{t}=x\sqrt{\frac{g}{2y}}$=$\frac{gt}{2\root{4}{2}}$,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,质量m=1kg的小球用细线拴住,线长l=0.5m,细线所受的拉力达到F=18N时就会被拉断.当小球从图示位置释放后摆到悬点的正下方时,细线恰好被拉断,若此时小球距水平地面的高度h=5m,重力加速度g=10m∕s2,P点在悬点的正下方.求:
(1)小球到达最低地的速率;
(2)小球落地处到地面上P点的距离;
(3)小球落地时速度与水平方向夹角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,2016年10月19日,神州十号与天宫二号完成对接形成组合体,在比天宫一号高50km的高度,绕地球做匀速圆周运动,下列判断正确的是(  )
A.天宫二号速率大于天宫一号B.天宫二号周期大于天宫一号
C.天宫二号加速度大于天宫一号D.天宫二号角速度大于天宫一号

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图甲为盛水的烧杯,上方有弹簧测力计悬挂的圆柱体,将圆柱体缓慢下降,直至将圆柱体全部侵入水中,整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象如图乙所示,g取10N/kg,下列说法正确的是(  )
A.圆柱体受到的重力是6N
B.圆柱体受到的最大浮力是3N
C.圆柱体的密度是1.5×103 kg/m3
D.当圆柱体刚好全部侵没时,下表面受到水的压强为800Pa

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一辆载重卡车沿平直公路行驶,车上载有质量均为m的A、B两块长方体水泥预制板,已知预制板左端与车厢前挡板的距离为L,AB间及B与车厢间的动摩擦因数分别为μ1、μ2(μ1<μ2),卡车以速度v0匀速行驶时,因前方出现障碍物而制动,并做匀减速直线运动,设各接触面间的最大静摩擦等于滑动摩擦力,重力加速度为g,
(1)问卡车制动的即加速度满足什么关系时,预制板A相对B滑动,而B相对车厢底板静止;
(2)制动后为保证司机安全,需使预制板不与车厢前挡板相碰,则卡车制动的加速度应满足什么条件?
(3)若司机采用不减速而转弯绕行的方式避开障碍物,为确保安全,请通过计算说明司机驾驶绕行应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,则以下说法正确的是(  )
A.小球在空中的运动时间变为原来的2倍
B.夹角α将变大
C.PQ间距一定大于原来间距的3倍
D.夹角α与初速度大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.神舟十一号飞船于2016年10月17日7时30分在酒泉卫星发射中心由长征二号FY11运载火箭发射发射的载人飞船,目的是为了更好地掌握空间交会对接技术,开展地球观测和空间地球系统科学、空间应用新技术、空间技术和航天医学等领域的应用和试验.飞行乘组由两名男性航天员景海鹏和陈冬组成,若在“神舟十一号”飞船的轨道舱中进行物理实验,下列实验仪器
①密度计
②物理天平
③电子秤
④摆钟
⑤水银气压计
⑥水银温度计
⑦多用电表 仍可以使用的是(  )
A.②③④⑤B.①②⑦C.⑥⑦D.①③⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.在做“研究平抛运动”的实验时,只画出了如图所示的一部分曲线,在曲线上取A、B、C三点,测得它们的水平距离均为△x=0.2m,竖直距离h1=0.1m,h2=0.2m,则平抛物体的初速度v0=2m/s,抛出点距A的水平距离x=0.1m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,垂直纸面的正方形匀强磁场区域内,有一位于纸面内的、电阻均匀的正方形导体框abcd,现将导体分别朝两个方向以v、3v速度匀速拉出磁场,则导体框从两个方向移出磁场的过程中,导体框中产生的焦耳热之比为1:3,导体框ad边两端电势差之比为1:3,通电导体框截面的电荷量之比为1:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案